В здании "Дома журналиста" появились трещины

Автор фото: gazeta.spb.ru

В здании петербургского "Дома журналиста" появились трещины. Возможно, причиной разрушения архитектурного памятника стал снос соседнего "Литературного дома".

"Дом журналиста" в Санкт-Петербурге в кратчайшие сроки должен быть обследован для выявления причин возникновения трещин. Такую информацию распространил сегодня комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП). Об этом пишет ИА REGNUM.
Здание на Невском, 70 является памятником федерального значения "Дом Сухозанета И.О.". В декоративной отделке внутренних помещений дома обнаружены трещины, сообщают в градоохранном ведомстве. Решение о дополнительном обследовании здания было принято на совещании 24 января.
Причину возникновения трещин в "Доме журналиста" должно установить дополнительное обследование. Однако еще вчера КГИОП направил предписание в адрес ООО "АвтоКомБалт" — компании, ведущей работы на соседнем "Литературном доме" на Невском, 68, немедленно приостановить работы по разборке здания.
Кроме того, решено установить дополнительные маяки и продолжать вести круглосуточное наблюдение за зданием "Дома журналиста". В соответствии с результатами дополнительного обследования можно будет приступить к выполнению 2-го этапа мероприятий по сохранению объекта культурного наследия, согласованных КГИОП в декабре 2010 года, который предусматривает пересадку фундаментов межевой стены на новые сваи.