В Петербурге может состояться Всемирный Конгресс Ассоциации ландшафтных архитекторов

Автор фото: Итар-Тасс

В Петербурге может состояться Всемирный Конгресс Ассоциации ландшафтных архитекторов. КГА сравнивает это событие с Олимпиадой и считает, что у города есть все шансы организовать встречу.

В 2015 году в Петербурге может состояться 52-й Всемирный Конгресс Ассоциации ландшафтных архитекторов. Об этом рассказала председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Юлия Киселева на пресс-конференции по итогам 2010 года в градостроительной отрасли города. По ее словам, окончательное решение по месту проведения мероприятия — подписание официальных документов — будет принято руководством ассоциации в феврале этого года в Брюсселе, пишет ИА REGNUM.
Россия впервые участвовала в конкурсе на право проведения конгресса, но ассамблея единогласно поддержала кандидатуру Санкт-Петербурга. В комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) не удивляются такому решению ассамблеи: Петербург высоко зарекомендовал себя как центр проведения мероприятий мирового уровня в сфере ландшафтной архитектуры.
Затраты на организацию международной встречи специалисты КГА назвать затрудняются, объясняя, что "пока неизвестно, какие именно мероприятия будут проводиться в рамках 52-го конгресса в 2015 году". Но отмечают, что значимость события для города можно сравнить с Олимпийскими играми.
Конгресс проходит ежегодно на разных континентах, в Европе это мероприятие проводится раз в четыре года. Следующий съезд ландшафтных архитекторов состоится в 2015 году. В рамках Конгресса Ассоциации ландшафтных архитекторов обычно проводится большое количество выставок, конференций, мастер-классов.