Приставы идут к должникам

Автор фото: ДП
приставы

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса разбирается с должниками. Всего Фонду должны более 50 млн рублей. Несмотря на утверждения банков об активности малого бизнеса, кризис отпустил не всех.

Среди должников — транспортные и строительные компании, производители безалкогольных напитков и т.д., всего 13 фирм и индивидуальных предпринимателей, с четырьмя из них заключены мировые соглашения, и они постепенно погашают свою задолженность. В отношении других поданы иски и идут судебные разбирательства. По пяти компаниям уже есть исполнительные листы и с ними работают приставы.
Если компания получает кредит с помощью городского фонда, то в случае просрочки фонд, являясь поручителем, выплачивает за нее банку задолженность через 90 дней в объеме, за который поручался, то есть не более 50% от суммы задолженности предпринимателя.
"Просрочки в основном возникли у тех, чьи финансовые проблемы, слушившиеся в 2008–м и 2009 году дали о себе знать сейчас. Эти фирмы не всегда адекватно оценивали свои финансовые возможности", — говорит Михаил Курицын, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. По его словам, процент должников составляет менее 3% среди всех компаний, обратившихся в фонд.

По данным Центробанка, основными нарушителями являются индивидуальные предприниматели: при общем кредитном портфеле по Петербургу в 2010 году 1,97 млрд рублей просрочка составила 14,8% от этой суммы. Сумма просрочки по малым и средним компаниям составила 5% при кредитном портфеле 181 млрд рублей.
У многих компаний финансовые проблемы возникают из-за проблем с контрагентами.
У производителя безалкогольных напитков, компании "Аквалим", возникли проблемы с дистрибьютором, который поставлял напитки "Аквалима" в торговые сети (в месяц компания производит от 200-300 бутылок безалкогольных напитков).
"У нашего дистрибьютора возникли проблемы с торговой сетью, в итоге он перестал с нами работать, и у нас весомая сумма вылетела из оборота. Пришлось искать нового дистрибьютора, на это ушло 3 месяца. Банк отказался нас в это время поддерживать", - рассказывает Артур Азизян, владелец ООО "Аквалим". Фонд выплатил за компанию около 1,5 млн рублей. Компания заключила мировое соглашение с фондом и погашает свою задолженность.

По словам Александра Хайкинсона, начальника управления малого и среднего бизнеса петербургского филиала ОАО "Промсвязьбанк", статистика ЦБ отражает реалии российского рынка. "На данный момент дефолтность ИП выше, чем у предприятий с другими формами собственности. Во многом это связано с тем, что в современных условиях большинство ИП вынуждены вести бизнес, легальность которого невысока", - говорит Александр Хайкинсон.
По его словам, практика показывает, что ИП чаще имеют проблемы с адекватной оценкой финансового состояния своего бизнеса и перспективами его развития, нежели малые и средние компании, "которые занимаются своими финансами более профессионально и контролируются надзорными органами более тщательно".