Популярные блогеры о теракте в Домодедово

Автор фото: Итар-Тасс

В свете последних событий в столичном аэропорту каждый спешит высказать свое мнение. Взрыв в Домодедово – в центре внимания топ-блогеров Рунета.

Фотографии молодых людей с табличками "Бесплатно до метро" появились в интернет-журнале Рустема Адагамова под заголовком "Гражданская солидарность" – истории о таксистах, решивших заработать на трагедии, возмутили многих, но никого не удивили – прецедент с взвинчиванием цен на проезд после взрывов в московском метро появился уже почти год назад. Из более свежих примеров – авиаколлапс в столичных аэропортах, сопровождавшийся аналогичным явлением.
Однако комментаторы в посте Адагамова сообщили хозяину журнала, что на его фотографии не просто горожане, поспешившие помочь ближнему, а активисты движения "Наши". То же написал Сергей Мухамедов, причем ряд комментаторов немедленно упрекнула "нашистов" в попытке "пиара на крови".
Алексей Навальный отказался делать какие-либо поспешные выводы, однако заметил: "Прямо сейчас мы наблюдаем окончательную смерть телевидения и традиционных СМИ как источника оперативной информации в кризисной ситуации. Твиттер. Информационные агентства, радио и тот же телек. Все цитируют сообщения из твиттера". Действительно, оперативная информация, первые фото и видео с места происшествия – все это появилось в микроблогах, и оттуда уже транслировалось прессой.
Игорь Бигдан опубликовал ряд постов с самой свежей на тот момент информацией, и возразил тем, кто утверждает, что в СССР не было терактов: "Террористы за 60 лет не изменились: это по-прежнему власть и партизаны".
"Не берусь гадать, кто организовал теракт", - признался Борис Немцов, однако констатировал "тотальный провал антитеррористической деятельности в стране" и возложил ответственность на Путина. По мнению оппозиционного политика, у произошедшего две группы причин: то, что "спецслужбы заточены на защиту власти, собственности и денег правящей группировки" и провал политики на Кавказе.
Охрану аэропорта прямым текстом обвинил Антон Носик: "Металлодетектор (рамка) на этом входе в здание, разумеется, есть. При нём должны круглосуточно дежурить два милиционера. Но там, к сожалению, жуткий сквозняк: коридор между стеклянным лифтом в зал прилёта и парковкой не оборудован никакими входными дверями. Поэтому в холодное время года милиционеры, которым положено дежурить при этой рамке, предпочитают коротать время дежурства в более тёплых помещениях. Зимой через этот вход можно хоть станковый пулемёт в зал прилёта поднять, не повстречав по дороге ни одного служителя правопорядка".
Между тем, в Сети уже появилось и видео с камер наблюдения, запечатлевшее момент взрыва:
Страшный прогноз сделал Андрей Мальгин: "Все ждали этого в год выборов. И это произошло. Может повториться. Начнется очередная предвыборная война на Кавказе. И пойдет-поедет. Потом резко устаканится после президентских выборов 2012 года".