Снег уберет малый бизнес

Автор фото: ДП
снег

Решить проблему уборки города зимой можно, увеличивая тарифы и следуя указанию губернатора — привлекать малый бизнес. К такому выводу пришли эксперты отрасли.

Проблему некачественной уборки города от снега нужно решать комплексно, в частности, повысив конкуренцию на рынке ЖКХ и дав возможность увеличить тарифы на коммунальные услуги.
Об этом заявил председатель, генеральный директор УК "Стакс" Евгений Пургин, выступая на заседании комиссии по ЖКХ при Общественном совете по развитию предпринимательства при губернаторе.
"УК может взять кредит, например, на то, чтобы чистить кровлю так часто, как это требуется. Но кто потом вернет эти деньги?" — вопрошает он. Евгений Пургин считает, что пока население не готово оплачивать полную стоимость услуг, которые им необходимы. Он предложил городу разъяснять горожанам, сколько им действительно требуется платить.
Как подчеркнула глава Общественного совета Елена Церетели, к уборке городских улиц готовы присоединиться около 60 малых фирм. Их могут нанимать по договору субподряда ГУДСП — подрядчики комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. Совет составил список из таких компаний и передал его в КБДХ. "Ни в одну организацию из нашего списка так и не позвонили", — рассказал глава комиссии по ЖКХ при совете Андрей Обрядин. Он объяснил это тем, что ГУДСП не хочет связываться с малым бизнесом, так как придется брать на себя больше функций контроля за исполнением работ.
60 малых компаний вошли в список фирм, готовых подключиться к уборке улиц города.
Частные УК, ЖСК и ТСЖ управляют примерно 40% всего жилья в Петербурге.