22 января 2011, 11:49|dp.ru|73комментария
 
 

Мумия возвращается в Мавзолей Ленина

 

В день 87-летия со дня смерти вождь пролетариата Владимир Ленин получил подарок из Управления делами президента РФ.  Новости, Москва, Общество, Партии, Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Памятник, Персоны

 
 

В пятницу 21 января Красная площадь у мавзолея Ленина в Москве алела от гвоздик и торжественных лиц. Собравшиеся пришли, чтобы почтить память вождя. "Мы сегодня склоняем головы перед В.И. Лениным. Это был великий теоретик и гениальный практик", - открыл мероприятие зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, - "В созданном им государстве рабочих и крестьян каждый человек труда наконец-то почувствовал себя хозяином". В этот день Управление делами президента РФ преподнесло вождю и всем его почитателям неожиданный подарок.

Интригу в новейшую историю Владимира Ульянова-Ленина, буквально за несколько дней до торжественной даты, внес слух, что вождя вот-вот вынесут из Мавзолея и закопают рядом с матерью в Петербурге. Мария Александровна Ульянова (урожденная Бланк) покоится на Литераторских Мостках Волковского кладбища.

Шум подняли депутаты Госдумы РФ от партии власти. Парламентарий-единорос Владимир Мединский предложил вынести Ильича из Мавзолея, усмотрев в ситуации, "извращение" и "сатанизм", о которых не догадывались вот уже несколько поколений россиян. К товарищу по партии примкнул депутат Роберт Шлегель - его чем-то не устроил вид вождя. "Действительно непонятно, что он делает в Мавзолее в таком виде", - заявил он. После чего проявил редкую осведомленность о личных обстоятельствах покойного: "сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники - сестра, брат и мать - были категорически против".

Разговоры на государственном уровне про вынос тела вождя пролетариата из Мавзолея звучат то и дело уже лет двадцать. Об этом, в частности, говорили последний генсек КПСС Михаил Горбачев, первый президент России Борис Ельцин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представители думской фракции "Союза правых сил" и т.д. В 1997 году дело практически дошло до всенародного референдума, но всякий раз от идеи под разными предлогами были вынуждены отказаться.

На этот раз политтехнологи, в частности, заявили, что призывы вынести мумию вождя из Мавзолея перед выборами 2012 года неверны политически и могут буквально обрушить позиции партии власти. Есть и другая версия, которая фигурирует в блогах. Затронув тему мумии вождя ЕдРо давит на рейтинги коммунистов – своих главных оппонентов на предстоящих выборах в Госдуму. Трясущие красными тряпками с криками "Мумия – наше все" радетели за народ выглядят по меньшей мере подозрительно. "Если Ленин пиара ради носил бревно, то его прямые наследники из КПСС-ЕР носят, правда, лишь на словах, уже Ленина", - делится наблюдением в живом журнале пользователь f_biryukov.

Фотогалерея

1921 год. Мавзолей В.И.Ленина на Красной площади. Первая деревянная постройка. 1924 год. Мавзолей2010 год. МавзолейРоссия, Санкт-Петербург. Митинг коммунистов прошел напротив Финляндского вокзала. На снимке: памятник Ленину на площади возле Финляндского вокзалаРоссия, Санкт-Петербург. Митинг коммунистов прошел напротив Финляндского вокзала. На снимке: памятник Ленину на площади возле Финляндского вокзалаРоссия, Санкт-Петербург. Митинг КПРФ у Финляндского вокзала.
                          (Фото: Trend/ Павел Долганов)
                        Россия, Санкт-Петербург. Митинг коммунистов прошел напротив Финляндского вокзала. На снимке: памятник Ленину на площади возле Финляндского вокзалаРоссия, Санкт-Петербург. Митинг коммунистов прошел напротив Финляндского вокзала. На снимке: памятник Ленину на площади возле Финляндского вокзала

Как бы то ни было, но управделами президента РФ Владимир Кожин дал понять, что в ближайшее время никаких манипуляций с мавзолеем Ленина не предвидится. Ранее в интервью "Российской газете" он предложил вынести вопрос о захоронении тела Ленина на всенародный референдум и захоранивать только если "за" выскажутся 80% граждан России. В пятницу пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков подтвердил СМИ, что вынос останков из Мавзолея не планируется.

Так один из самых одиозных политических деятелей двадцатого века, теоретик большевизма, основатель и вождь Коминтерна, создатель большевистской партии и организатор Октябрьской революции в России в 1917 году, которая унесла жизни и разметала по свету миллионы людей, сохранил свой саркофаг на Красной площади в хорошем районе Москвы.

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/1009i0/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8
петя1 февраля в 21:07Ответить

шавки гавкают, аж слюной захлебываются

александр26 января в 6:59Ответить

очередная истерическая уловка "единой россии" перед выборами, внести ни кому ни нужную дискуссию для отвлечения населения россии от действительных проблем, да и если они как сами утверждают что идеи коммунизма дискриминировали себя и ни когда больше не возродятся и не будут потдержаны в россии, так что же так пугаться безмолвной оболочки г. Ульянова. А ведь наверное есть причины бояться едино россам, ведь лозунги- грабь награбленное- уже витают по россии. В место того что бы вести Россию к действительно демократическому социально направленному обществу, нынешные действия правящей партии направленны на увеличения разрыва жирующей кучки власть держущей от остального населения, и все эти подачки в виде увеличения пенсий, пособий- это только только увеличивает величину кризиса в российском обществе, "понты" с чемпионатами с олимпиадами и прочей показухой еще более увеличат темпы инфляции, так как это будет осуществленно на не заработанные деньги
плюс к этому 50% выделеных средств разворуют, а все построенные обекты в последствии раздадут или "приватизируют" по своим .
Так что есть проблемы и поважнее чем тело бывшего вождя, и эта проблемма решится со временем тихо и спокойно, коммунисты сами предложат предать тело земле, они тоже не дураки видят что лет через 5-10 ленина молодеж знать не будет и им нужен будет новый кумир, хотя жаль это ведь наша история и переделать ее не в наших силах,
большевики пытались, теперь пытаются едино россы, видать чужие ошибки их ни чему ни учат

Blogenos25 января в 22:34Ответить

Теракт в Домодедово сорвал эту PRакцию по отвлечению народа.

Маргарита25 января в 11:47Ответить

предлагаю выборы презика заодно провести по тому же принципу - за кого не менее 80% выскажется... ну чтоб два раза не вставать

Дмитрий25 января в 0:17Ответить

Едроссам Ленин мешает, как плохому танцору .....
Страна в ж..., а они Ленина выносят. Во всех их неудачах оказывается Ленин виноват.

Виктор24 января в 14:16Ответить

Прежнего СССР быть уже не может! Никогда! Ни при каком раскладе! А вот новое СССР будет создано на новых принципах равноправного экономического и политического сотрудничества! Это веление времени!

Не сегодня- завтра тело вынесут и предадут земле! Это неизбежный факт. Дело времени - захоронению час!
Чему бывать, того не миновать! Захоронят и мавзолей уберут с глаз долой и сердца вон!

To: иван
Странник24 января в 3:59Ответить

Может СССР похоронится, а Россия возродится?

иван24 января в 1:58Ответить

Я считаю что надо оставить тело Ленина в на красной площади , потому что если его тело похоронить то и история России то же похорониться место с ним она будет так как в сказках жили были да не тужили

2Странник23 января в 22:54Ответить

Бросьте. Все это тлен и прах.

партиец худодрачиев23 января в 19:48Ответить

каждая партия имеет право выставить свой труп на красной площади перед апартаментами президента.

 1 2 3 4 5 6 7 8

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования