"ЛЭК" продаст свою землю в Парголово по частям

Автор фото: "ДП"
руководитель компании ЛЭК Павел Андреев

Петербургский строительный холдинг "ЛЭК" продаст 10 участков под строительство жилья в Парголово в два этапа, с интервалом в 2 недели. Это сделано для удобства покупателей. Суммарная начальная стоимость земли составляет 1,8 млрд рублей.

Российский аукционный дом (РАД) назвал цены на 10 участков холдинга "ЛЭК" в Парголово из земельного актива, заложенного Сбербанку и предназначенного для комплексного освоения. Суммарная начальная стоимость земли составит 1,8 млрд рублей. Актив находится в составе квартала общей площадью 40 га, предназначенного под комплексное освоение. Под жилье отведено лишь 24,5 га. Остальная территория останется в собственности "ЛЭК" и будет застроена объектами инженерной и социальной инфраструктуры. Участок под жилье разделен на 10 пятен площадью от 1,5 до 3,4 га.
Самый дорогой лот выставлен за 243 млн рублей, самый дешевый — за 99 млн рублей. Как сообщил "Деловому Петербургу" руководитель компании "ЛЭК" Павел Андреев, для удобства покупателей решено осуществить продажу не в один день, а в два, с примерно равным количеством реализуемых участков и с временной паузой в 2 недели. "Это сделано для того, чтобы покупатели могли перенести вносимые залоги на другие участки, в случае если их при покупке первого или первых активов кто–то опередил", — пояснил Павел Андреев. По предварительной информации, первые торги состоятся 22 марта, а вторые — 4 апреля текущего года. "Но даты могут измениться", — подчеркнула начальник пресс–службы РАД Алина Куберская.
Напомним, что участок в Парголово (Пригородный, участок 6) располагается рядом со станцией метро "Парнас", западнее жилого комплекса "Северная долина", застраиваемого компанией "Главстрой–СПб". По Генплану здесь можно построить жилой комплекс высотой до 85 м с доминантами до 140 м. По предварительным подсчетам, площадь комплекса составит 680 тыс. м2 (в том числе площадь жилья — 480 тыс. м2). На квартал разработан эскизный проект планировки территории. В данный момент ведется согласование в КГА.
Большая часть средств от продажи лота пойдет на погашение кредита суммой 2 млрд рублей, взятого "ЛЭК" в Северо–Западном банке Сбербанка РФ. В качестве обеспечения по договору ипотеки были заложены два участка — на Московском шоссе, 3, и в Парголово. Первый, площадью более 9,15 га, в конце 2010 года на торгах РАД купила группа ЛСР, заплатив 1,075 млрд рублей. Таким образом, для полного погашения задолженности участки в Парголово "ЛЭК" нужно продать хотя бы за 1 млрд рублей. Эксперты АРИН отмечают, что поскольку земля к торгам предлагается инженерно–оснащенная, начальная цена адекватна для данной локации и в ходе торгов она если и вырастет, то незначительно — в пределах 10%. А инвестиции в застройку участка составят около $700 млн.