В Ленобласти идет операция "зимняя рыбалка 2010/11"

Более 600 водоемов Ленобласти проверено в ходе начатой 15 ноября 2010 года надзорно-профилактической операции "Зимняя рыбалка 2010-2011".

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам регионального управления МЧС России при участии представителей местных администраций, спасателей и сотрудников МВД провели проверки, направленные на обеспечение безопасности населения на водоемах Ленинградской области, об этом сообщает правительство региона.
Такая операция продлится до начала весеннего паводка.

Только за прошедшую неделю было проверено 95 водоемов. 11 января с оторвавшейся вблизи деревни Старое Гарколово Кингисеппского района со льдины было спасено 4 рыбака.

27 декабря 2010 года правительство Ленобласти приняло постановление, запрещающее выход граждан на лед в области. В документе главам администраций муниципальных образований рекомендовано принять правовые акты, прекращающие также действие ледовых переправ.

Судя по прогнозу до 24 января, ледообразование на акватории Финского залива продолжится. Ожидается слабый дрейф льда в северных направлениях с его наслоением и торошением в прикромочной зоне. Полынья вдоль южного побережья продолжит расширяться. Вероятно образование полыньи на участке от дамбы до долготы маяка Шепелевский. Возможен отрыв припая в Лужской и Копорской губах, а также вдоль южного берега.