Борьба за "Охта Центр" между Петербургом и Ленобластью перешла в новую стадию

Борьба между Петербургом и Ленобластью за размещение у себя офисов "Газпрома" перешла в новую стадию. В Смольном раскритиковали участки, предложенные Ленобластью.

За полтора месяца после принятия решения о переносе строительства "Охта Центра" в другое место власти Петербурга не смогли подобрать для него новой площадки. Вчера вице-губернатор Роман Филимонов не смог назвать ни одного адреса, который город собирается предложить для размещения головного офиса газового монополиста. Неторопливость он объяснил тем, что, обжегшись на молоке, чиновники очень внимательно подходят к выбору места.
Зато вице-губернатор раскритиковал действия областных властей, которые уже предложили "Газпрому" четыре участка на выбор на своей территории.
"Предложенные места не выдерживают критики, - заявил Роман Филимонов. - В Кудрово нет энергетических мощностей. К тому же в этом месте находятся гнездовья перелетных птиц и возникнут проблемы с экологами".
Известно, что предложенный участок в Кудрово заинтересовал главу "Газпрома" Алексея Миллера больше других. Видимо, его не смущают проблемы с инженерией: при строительстве ряда объектов в этой части Всеволожского района инвесторам приходилось тянуть сети от городских коммуникаций.
"Слова вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова по меньшей мере удивительны. В 2010 году в Кудрово возведено 50 тыс. м2 жилья. Все необходимые согласования были получены. И никаких вопросов у экологов не возникало, в том числе по гнездовьям перелетных птиц. Эти земли не являются особо охраняемыми", - заявила начальник департамента информационной политики правительства Ленобласти Наталия Шелудько. Руководитель программ "Гринпис" по особо охраняемым природным зонам Михаил Крейндлин подтвердил, что Кудрово к ним не относится.
В правительстве Ленобласти сообщили, что во вторник направили в "Газпром" информацию об инженерном обеспечении предложенных участков. "В случае принятия "Газпромом" решения о строительстве офиса на одном из них Ленобласть возьмет на себя обязательства по строительству всех необходимых мощностей", - сообщила Наталия Шелудько.
По данным комитета финансов Петербурга, с момента перерегистрации в Петербурге в 2006 году "Газпромнефть" заплатила в городской бюджет налогов на сумму 69,5 млрд рублей. На конец декабря налоговые поступления в 2010 году составили 12,2 млрд рублей (данных за весь год еще нет). Если "Газпром" согласится на предложение разместить свой головной офис в Ленобласти, бюджет Петербурга лишится самого крупного налогоплательщика.