Андрей Блинков: "Назначьте меня вице-губернатором"

Автор фото: "ДП"
Андрей Блинков

Генеральный директор группы компаний "Импульс" Андрей Блинков предложил Валентине Матвиенко назначить его вице-губернатором, пообещав за полгода разрулить все проблемы в сфере строительства и ЖКХ

На очередном заседании Клуба деловой политики "Делового Петербурга" глава группы компаний "Импульс" (жилищное строительство) Андрей Блинков и руководитель девелоперской компании "Теорема" (коммерческая недвижимость) Игорь Водопьянов, высказались о путях решений проблем в сфере градостроительства в Петербурге.
Андрей Блинков то ли в шутку, то ли в серьез предложил свою кандидатуру на пост вице-губернатора Петербурга. "В управлении строительной отраслью назрел системный кризис. И в этой сфере нужны каридинальные решения - как в телефоне функция обнуления настроек. Валентине Ивановне нужно менять команду, и, к примеру, если бы она пригласила меня на должность вице-губернатора, я бы "разрулил" ситуацию за полгода", - заявил Андрей Блинков.
В частности, он отметил, что особо острый вопрос в сфере жилищного строительства и эксплуатации жилья – это сложившаяся на сегодняшний день тупиковая ситуация с ТСЖ, когда ТСЖ, созданное застройщиком жильцы считают нелегитимным, а свое создавать не хотят, в результате чего их же дом энергетики не подключают по постоянной схеме к ресуроснабжению. По его мнению, эта проблема требует срочного законодательного решения и изменений в Жилищном кодексе.
Игорь Водопьянов, в свою очередь, заявил, что суть проблемы в том, что в России выпускается слишком много законов низкого качества: "За прошлый год Госдума у нас приняла 430 законов. Следовательно, можно предположить какого качества эти документы".
Оба девелопера возмущены ситуацией, связанной с неимоверно затянутыми сроками согласований градостроительных документов, которые к тому же часто оказываются некачественными, в связи с чем, бизнесу приходится нести дополнительные финансовые издержки.
Полный отчет с мероприятия будет опубликован на сайте dp.ru.