Сносимый "Литературный дом" пообещали восстановить в историческом виде

Автор фото: Trend

Градозащитники не смогли предотвратить снос "Литературного дома" на Невском пр., однако добились изменения проекта. Он будет максимально приближен к историческому облику здания.

Во вторник состоялась вторая встреча градозащитников, представителей городской администрации и инвестора реконструкции дома 68 на Невском пр., известного как "Литературный дом".
Реконструкцию здания под гостиницу ведет компания "Автокомбалт". В последние дни прошлого года она начала фактически сносить дом, что вызвало бурю протеста среди градозащитников.
На прошлой неделе градозащитники, чиновники и инвестор провели первую встречу, в ходе которой общественники получили для ознакомления документацию по проекту.
"Заключение госэкспертизы выполнено достаточно небрежно, — рассказал директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, участвовавший в изучении документов. — Например, там написано, что здание жилое, хотя оно административное". Кроме того, заключение, по словам Александра Карпова, прямо санкционирует снос, что противоречит действующему законодательству.
Впрочем, борьба за сохранение старого здания уже проиграна, констатируют градозащитники. "Там уже нечего сохранять", — говорит глава петербургского "Яблока" Максим Резник, участвовавший в обеих встречах.
Однако общественникам удалось убедить чиновников и инвестора изменить проект с тем, чтобы новая постройка максимально соответствовала историческому облику здания.
В "Автокомбалте" dp.ru сообщили, что готовы пойти навстречу и изменить проект. "Будет предложено новое архитектурное решение, максимально приближенное к историческому", — сказали в компании, отметив, что изменение проекта обойдется в миллионы рублей.
Между тем градозащитники намерены добиваться того, чтобы впредь такие ситуации в Петербурге не повторялись. "Мы будем добиваться демонтажа той схемы, которая приводит к подобным решениям", - заявляет Александр Карпов. Первым шагом стала публикация градозащитниками открытого письма губернатору Валентине Матвиенко.
Авторы письма, в частности, требуют распустить экспертную строительную комиссию при жилищном комитете, которая "в ее нынешнем составе несет ответственность за систематическую выдачу необоснованных заключений о необходимости сноса зданий", а также освободить от должности главу Госстройнадзора Александра Орта.
Кроме того, градозащитники намерены направить свои выводы в органы исполнительной власти и в надзорные инстанции. А очередная встреча, посвященная "Литературному дому", состоится 20 или 21 января.