Банк Barclays оштрафовали на 7,7 млн фунтов стерлингов за вредные советы

Автор фото: Архив ДП

Регулятор финансового рынка Британии Financial Services Authority (FSA) обязал британский банк Barclays выплатить государству штраф в размере 7,7 млн фунтов стерлингов и возместить 59 млн фунтов стерлингов своим клиентам, понесшим убытки из-за неправильных инвестиционных рекомендаций банка.

Этот штраф стал самым крупным, который когда-либо налагали на банки по делу о розничных инвестициях и шестым по величине за всю историю деятельности регулятора, сообщает The Financial Times.
Сотрудники FSA установили, что Barclays ошибочно рекомендовал 12 тысячам клиентам, в основном пенсионерам, вложить деньги в фонды Aviva Global Balanced Income и Aviva Global Cautious Income Fund. При этом сотрудники банка не рассказали подробно о всех рисках такого рода инвестиций.
И в итоге инвестиции клиентов Barclays в эти фонды с 2006 по 2008 годы достигли в общем объеме 700 млн фунтов стерлингов.
Клиенты Barclays предъявили свои претензии банку, и им уже выплатили 17 млн фунтов стерлингов в качестве возмещения убытков.
По решению FSA, Barclays может выплатить еще 42 млн фунтов стерлингов.