Представитель РПЦ предлагает ввести дресс–код для россиян

Автор фото: ej.ru.

Протоиерей Всеволод Чаплин не впервые обращает внимание на отсутствие приличий в одежде современных жителей России.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал создать определенный дресс–код для россиян, регулирующий нормы внешнего вида. "Развязный внешний вид и развязное поведение — прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе", — написал представитель церкви в публичном обращении в жанре "не могу молчать".
Особенно, по мнению Чаплина, это касается современных женщин, "условно одетых и раскрашенных, как клоун". Он считает, что внешность и поведение в публичных местах — не только "личное дело", так как "во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на 100% частным вопросом".
Чаплин высоко оценил практику введения дресс–кодов в компаниях, вузах и школах и предложил расширить ее на всю публичную сферу жизни, сделав неожиданное исключение для стрип–баров и публичных домов.
Жалобы на вызывающий внешний вид окружающих от публичных персон звучат достаточно часто, причем не только от представителей церкви. Так, например, летом прошлого года на чрезмерную "раздетость" петербуржцев посетовал в своем блоге глава комитета по культуре Антон Губанков, напомнивший, что "публичное раздевание — это элементарное неуважение к окружающим, отсутствие деликатности и поведенческого вкуса".
Патриарх предложение Всеволода Чаплина пока не прокомментировал.