Оптимистов среди российских предпринимателей больше на треть

Автор фото: Итар-Тасс

Число оптимистов среди российских предпринимателей выросло за последний год. Сейчас их на треть больше, чем пессимистов. В целом Россия смотрит в будущее оптимистичнее, чем остальной мир.

Международная консалтинговая компания Grant Thornton представила очередной ежегодный отчет, посвященный ожиданиям бизнеса на будущий год. Компания опросила около 6 тыс. предпринимателей в 39 странах мира, после чего было определено соотношение оптимистов и пессимистов.
В целом на 2011 год предприниматели мира смотрят оптимистично. Оптимистов оказалось больше на 23%. Почти такое же соотношение (24%) было и год назад. Между тем в разгар кризиса пессимисты доминировали с 16%–ным перевесом. А до кризиса, в 2008 году оптимизм измерялся значением 40%.
Больше всего оптимистов на данный момент в Чили (+95%), Индии (+93%) и Филиппинах (+87%). По регионам мира уровень оптимизма наиболее велик в Латинской Америке (+75%). Кстати, еще год назад он составлял +48%. Далее следуют страны Северной Европы (+60%) и Азиатско–Тихоокеанский регион (+50%).
Пессимисты уже не первый год превалируют в Японии. Их на 71% больше, чем оптимистов. Пессимистично настроены также предприниматели Испании (–50%), Ирландии (–45%) и Греции (–44%). Это объясняется долговыми проблемами указанных стран.
Россия оказалась по уровню предпринимательского оптимизма на 29–м месте с показателем +35%. Это уже лучше, чем год назад, когда оптимистов было больше всего на 10%.
"Российский оптимизм складывается из цен на энергоресурсы и другие сырьевые товары, — комментирует партнер Grant Thornton в России Иван Сапронов. — Тенденция указывает на дальнейший рост цен на нефть и другие полезные ископаемые, включая золото и металлы. Поскольку наша экономика носит сырьевой характер, растущий ценовой тренд дает повод для оптимизма в 2011 году. Поэтому Россия выглядит сравнительно лучше многих других стран в рейтинге оптимизма предпринимателей".
Показательно, что наименьший оптимизм (10%) российские предприниматели испытывают относительно развития научных разработок в стране. В то же время их ожидания, касающиеся роста цен на товары и будущей прибыли, значительно выше: по этим показателям оптимистов больше на 53 и 66% соответственно.
Полученные данные отражают общемировые тенденции, считает главный экономист УК "Финам" Александр Осин. По его мнению, в наступившем году вполне реален рост ВВП на 4–5% при сохранении господдержки. "Риски носят более долгосрочный характер и связаны с ускорением инфляции, которое может произойти в 2012–2013 годах", — говорит эксперт.