В Ленобласти появится новая ГАЭС

Автор фото: Trend

В Лодейнопольском районе Ленобласти появится новая гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС). "РусГидро" выделит более 16 млрд рублей на ее строительство.

Новая ГРЭС появится на реке Шапша в Лодейнопольском районе Ленинградской области. На данный момент завершено проектирование станции, а в пятницу губернатор Ленобласти Валерий Сердюков создал рабочую группу по строительству ГАЭС, об этом сообщает официальный сайт областного правительства.
Строить объект будет ОАО "РусГидро". Планируемая мощность станции — 1560 МВт, среднегодовая выработка энергии достигнет 2,34 млрд кВт•ч. В 2011 году на строительство ЛенГАЭС направят 1 млрд 863 млн рублей. В этом же году планируется начать подготовительные работы по электроснабжению строительной площадки объекта, строительству подъездных автодорог и организации перевалочной базы в поселке Янега Лодейнопольского района.
В мае 2010 года правительство области согласовало с "РусГидро" инвестиционную программу на 2011-2013 годы, в составе которой предусмотрено финансирование более 16 млрд рублей на строительство ЛенГАЭС. Компания направит в "Главгосэкспертизу" проект нового объекта в первом квартале 2011 года.