Самозахват в законе

СПб. Ставить столбики и «крабы» во дворах и на тротуарах можно безнаказанно. Губернатор Валентина Матвиенко наложила вето на закон о штрафах за организацию самовольных парковок.

Губернатор Валентина Матвиенко вернула без подписи поправки в Закон «Об административных правонарушениях в СПб». Документ был принят городским парламентом 1 декабря 2010 г. Автор проекта, депутат Сергей Никешин, предлагал за установку ограждений на проезжей части автомобильных дорог, в местах расширения проезжей части, на тротуарах и во дворах физических лиц наказывать штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц -- от 2 тыс. до 10 тыс. рублей, юридических лиц -- от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.
Незаконные парковки получили широкое распространение в городе: место для своей машины или автомобилей клиентов фирмы ограждается с помощью столбиков, барьеров, конусов и прочих приспособлений. Стоимость одного столбика в зависимости от модели составляет от 800 до 2500 рублей, парковочного барьера с установкой -- 1900-4800 рублей.
Нет полномочий
Первый заместитель председателя юридического комитета Смольного Сергей Макаров объяснил, что у субъектов Федерации нет полномочий вводить административную ответственность за самовольные парковки на дорогах и тротуарах. Законы на эту тему может принимать только Госдума. Во дворах решение об организации парковки для жильцов на придомовой территории вправе принимать общее собрание ТСЖ, а не депутаты и чиновники.
Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях РФ прописана ответственность за умышленное создание помех автомобильному движению (под эту статью подпадают и незаконные парковки), но штраф за это нарушение мизерный: для физических лиц -- всего 300 рублей. При этом до 80% столбиков устанавливают автовладельцы для своих машин и только 20% перед ресторанами, магазинами и офисами. Поэтому, по словам Сергея Макарова, имеет смысл разработать федеральную законодательную инициативу об увеличении штрафа. Чиновник считает, что целесообразно установить максимально высокую планку штрафа для физических лиц -- 5 тыс. рублей. С ним согласен глава комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов: «Штраф в размере 5 тыс. будет хоть немного дисциплинировать людей».
Новый закон к весне
Члены комитета по законодательству согласились с позицией Смольного и договорились не преодолевать вето губернатора на проект. При этом они оставили за собой право разработать новый городской закон, который будет касаться штрафов за незаконные парковки на землях общего пользования (чтобы не нарушать федеральное законодательство, речь пойдет только о внутриквартальных территориях). По словам Виталия Милонова, в документе пропишут, кто должен выявлять самовольные парковки и составлять протоколы об административном нарушении. Планируется, что такие полномочия передадут муниципалам.
Президент Автоклуба А24 Денис Шубин уверен, что муниципалы будут активно пользоваться новыми полномочиями: «Для них это прекрасная возможность подзаработать на автомобилистах».
Ожидается, что проект будет принят на весенней сессии парламента.
Сколько машин в Петербурге
Всего в Петербурге около 1,5 млн машин, из них 90% -- легковые. При этом в городе 394 тыс. гаражей-боксов и около 600 охраняемых стоянок. Остальные машины паркуют во дворах, что часто приводит к борьбе за места для стоянки.