Прокуратура занялась магазинами шаговой доступности

Прокуратура при участии Роспотребнадзора, проверив магазины пешеходной доступности по поводу соблюдения санитарно–эпидемиологических норм и правил, требований к качеству товаров, прав потребителей, а также антимонопольного законодательства, выявила многочисленные нарушения.

Как показала проверка, наиболее распространены такие нарушения, как отсутствие надлежащей информации о производителе и сроке годности, отсутствие ценников, нарушение установленных санитарно–эпидемиологическими нормами и правилами условий хранения и реализации отдельных видов продовольственных товаров.
Нарушения были допущены в магазинах ООО "Ореанда", ЗАО "СТТ", 000 "Бале", 000 "Пит Стоп", ИП Митина Е.М.
В магазине 000 "Виктория" установлено несоответствие сведений на упаковке товара об объеме реализуемой продукции указанным в ценнике.
Во многих организациях выявлены нарушения условий хранения молочных продуктов. Бакалейные изделия хранились прямо на полу без подтоварников, а на упаковках с мукой — ящики с замороженными куриными окороками, колбасные и кондитерские изделия — вне специальных складских помещений и холодильников.
При проверке магазина ООО "Василек" установлено, что продажа сопутствующих товаров (корма для животных, бытовая химия) осуществляется совместно с продовольственными.
В ходе проверки установлены нарушения порядка ценообразования на отдельные товары. Так, магазин "ФлешЛайт", принадлежащий 000 "Европа", не соблюдает требования законодательства о предельно допустимых торговых наценках на детское питание.
Вынесено 12 представлений, возбуждено 31 административное дело.
Прокуратура города вынесла предостережения руководителям предприятий 000 "О’Кей", ЗАО "Дикси–Петербург", 000 "Агроторг", Петербургского филиала ЗАО "Перекресток", ООО "Реал,–Гипермаркет" и 000 "Лента" по поводу цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.