Петербуржцам начислили 500 млн рублей за прошлогоднее тепло

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В декабре петербуржцы получили лишнюю квитанцию на тепло за прошлый отопительный сезон. Чиновники из-за слишком холодной зимы начислили 500 млн рублей потребителям за перерасход энергии. Возможно, в конце года горожанам придется доплачивать вновь.

В конце прошлого года жилищный комитет произвел перерасчет за тепло для потребителей, и связано это с перерасходом энергии в прошлую зиму. Так называемую "13-ую квартплату" получили потребители, не установившие счетчики и оплачивающие энергию по нормативу. Заместитель председатель жилищного комитета Валерий Вогачев вчера рассказал журналистам, что до 2010 года платежи за энергию рассчитывались по фиксированным ставкам, но с прошлого года были разработаны новые дифференцируемые нормативы на 12 типов зданий. Именно поэтому петербуржцы получили лишнюю квитанцию в декабре, а не раньше.
К примеру, если потребитель тепла проживает в здании сталинской постройки с толстыми стенами, то "13-ую квартплату" он, скорее всего, не получит. А если абонент живет в панельной хрущевке и зима выдалась холодная, то, возможно, в конце года придется доплатить.
"В соответствии с постановление правительства №306 ГУП "ВЦКП" ("Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" — ред.) вправе делать перерасчет каждый год. Так и было сделано", — отметил Валерий Вогачев. Корректировка затронула третью часть петербургских домов, всего в декабре за прошлогоднее тепло было начислено 500 млн рублей, сказал Валерий Вогачев.
"Новые нормативы не совсем отражают все особенности домов. Я считаю, что нужно сравнить дома одной серии с приборами учета и без них, тогда можно сказать, какую сумму заплатить абоненту в конце года. Изначально доплатить должны были все потребители энергии в Петербурге, но уже сейчас жилищный комитет говорит об одной трети города", — отмечает Марина Акимова, председатель ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ. Однако даже те, у кого установлены счетчики, все же рискуют переплатить за энергию. "На улице потеплело, но батареи по-прежнему жарят. Те, у кого есть узлы учета, закручивают вентили, остальные открывают окна и платят за ненужную энергию. Таким образом ресурсоснабжающие организации увеличивают прибыль", — добавляет Марина Акимова.
"Впервые слышу, что у нас зимой перетопы, — комментирует ситуацию Владимир Фомин, заместитель генерального директора ГУП "ТЭК СПб". — Каждые сутки мы корректируем подачу тепла по предыдущему дню. Я отвечаю всем ТСЖ: если вы поставили современный узел учета, вы будете брать столько тепла, сколько вам необходимо. Если мы видим, что люди разбирают тепло, мы добавим и наоборот. Это и есть регулировка теплоснабжения города".
Возможно, в конце 2011 года снова будет произведен перерасчет за энергию, предположил Валерий Вогачев. Придется ли доплачивать или абонентам вернут деньги, зависит от того, насколько теплой будет нынешняя зима.