Банки Европы отказываются финансировать автотрассу через Химкинский лес

Автор фото: Итар-Тасс

Строительство эпохальной трассы Москва- Петербург, часть которой проходит через Химкинский лес, может затормозить из-за того, что Европа перекроет денежный кран.

В четверг на сайте общественной организации "Экологическая оборона Москвы и области" было опубликовано письмо, в котором, в частности, говорится, что многие европейские банки не намерены участвовать в амбициозном проекте.
Представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ричард Уоллес подтвердил dp.ru, что "ситуация осталась на уровне переговоров". Сумму, которую был готов вложить в "очень важный для России проект" этот банк Ричард Уоллес не назвал.
Активист движения "Экологическая оборона Москвы и области" Андрей Моргулев рассказал dp.ru, что трасса через Химкинский лес, вопреки расхожему мнению, имеет мало общего с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым и его супругой, главой корпорации "Интеко" Еленой Батуриной. За проектом стоят "друзья премьер-министра Владимира Путина", в частности – его бывший тренер и партнер по борьбе дзю-до Аркадий Ротенберг. То есть прокладка трассы через Химкинский лес, которую приостанавливал действующий президент РФ Дмитрий Медведев, имеет более чем серьезное лобби.
"Они (европейские банки – ред.) отказались финансировать проект просто потому, что это проект скандальный. Если компания "Винси" (компания с пропиской во Франции, которая участвует в строительстве трассы через Химкинский лес – ред.) имеет соответствующую репутацию, то ЕБРР своей репутацией дорожит", - говорит Андрей Моргулев.
Интересно, что по его версии, вырубка леса для трассы была приостановлена волей президента Дмитрия Медведева, опять же вопреки публичному мнению, в самом начале, а "совсем не тогда, когда все было уже вырублено".
Президент России Дмитрий Медведев провел совещание под лозунгом "За леса Подмосковья". На встрече присутствовали члены коалиции в защиту лесов Подмосковья и международной общественной организации Bankwatch CEE, следящей за экологическими и социальными аспектами деятельности западных банков в Центральной и Восточной Европе.
Со стороны Еврокомиссии присутствовали представители управлений по окружающей среде, а также экономике и внешним сношениям. За два часа Дмитрий Медведев ознакомился с мнениями. В том числе о влиянии трассы через Химкинский лесопарк. Представители природоохранных организаций обратили внимание гаранта конституции РФ на то, что его указание о приостановке строительных работ не было выполнено. Президент обещал "серьезно заняться изучением проекта".
В четверг представители ЕС заверили, что Европейский инвестиционный банк и ЕБРР прекратили подготовку к участию в проекте в его нынешнем виде после того, как стало известно о его экологических проблемах. Эксперты отмечают, что строительство трассы через Химкинский лес грозит России потерей до 1,5 млрд евро иностранных инвестиций.
Защитники природы, в свою очередь, заявили, что продолжат бороться за Химкинский лес, несмотря на решение по строительству трассы. Ранее, в декабре 2010 года вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что трасса Москва-Санкт-Петербург будет проложена по ранее утвержденному маршруту - через Химкинский лес.