Скандал не помешал "Стокманну" стать популярным

Автор фото: Trend

Новый супермаркет "Стокманн" в Санкт-Петербурге встретил хороший прием со стороны покупателей. Так считают в руководстве универмага.

Открытый в середине ноября торговый центр повысил почти на 60% денежный оборот "Стокманна" в России, сообщает Yle со ссылкой на информацию руководства торговой компании.
Общий финансовый оборот концерна по сравнению с прошлым годом увеличился на 11,1%.
До открытия магазина противники строительства проводили акции простеста, раздавали посетителям и прохожим листовки с призывом к бойкоту этого универмага. Активисты утверждали, что строительство центра было произведено с многочисленными нарушениями: было уничтожено сразу несколько исторических зданий.
По их мнению, ради строительства универмага были уничтожены два дома на Невском проспекте и один на улице Восстания. Серьезно пострадали соседние дома. "Снесенные дома нельзя вернуть, но отремонтировать пострадавшие и снести уродливую мансарду — возможно и реально. Прецеденты уже есть", — настаивали градозащитники.
В день торжественного открытия "Стокманна" губернатор Валентина Матвиенко сказала премьер–министру Финляндии Мари Кивиниеми, что центр вызвал неоднозначную реакцию горожан: при строительстве была "несколько превышена высота здания".
Валентина Матвиенко заявила, что власти города вместе с руководством финского концерна будут искать способы исправить допущенные ошибки. Топ–менеджеры "Стокманна" в день открытия комплекса сообщили, что сносить стеклянную надстройку над зданием не собираются. Мари Кивиниеми сказала петербуржцам, что завидует: "У вас теперь работает самый красивый "Стокманн" в мире".