Роспотребнадзор: за год забраковано более 2,2 млн литров молдавских вин

Роспотребнадзор по итогам 2010 года забраковал более 2,2 млн литров вина, коньяка и виноматериалов из Республики Молдовы и более 729 тыс. — из Республики Абхазии.

"Общее количество недоброкачественной продукции из республики Молдовы составляет 2,2 млн литров вина, коньяка и виноматериалов", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Всего в 2010 году из Республики Молдовы в Россию было ввезено более 117 млн литров вина, 34 млн литров коньяка и 157 млн литров виноматериалов.
Роспотребнадзор с 2006 года ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества.
Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно–эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.
В свою очередь, в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тыс. литров из–за "несоответствия продукции требованиям безопасности".
В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.
Из Республики Абхазии в Россию в 2010 году было ввезено 16 млн литров вина и 79 тыс. литров коньяка. "По результатам лабораторных исследований алкогольной продукции, изготовленной в Республике Абхазии, не соответствовали гигиеническим нормативам семь партий вина по содержанию пластификатора дибутилфталата в объеме 729 тыс. 120 литров вина", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.