Еврокомиссия призвала все страны ЕС повысить пенсионный возраст

Еврокомиссия призвала все страны ЕС ужесточить бюджетную экономию и повысить пенсионный возраст. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен.

Он подчеркнул, что центральной задачей для стран ЕС является возврат в ближайшем будущем к соблюдению требований Пакта стабильности и роста, который ограничивает дефицит бюджета страны ЕС 3 процентами ее ВВП и объем госдолга — 60%. Эти показатели сегодня в разной степени нарушают 20 из 27 государств ЕС, сообщает Прайм–ТАСС.
Олли Рен особенно подчеркнул необходимость повышения минимального пенсионного возраста в государствах ЕС для снижения социальной нагрузки на национальные бюджеты.
В качестве примера он привел меры, принятые Францией, которая повысила минимальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет и с 65 до 67 лет — основной пенсионный возраст, начиная с которого пенсионные выплаты осуществляются в полном объеме.
По оценкам Еврокомиссии, сегодня средний пенсионный возраст по 27 странам ЕС составляет 61,4 года.
Эти рекомендации Олли Рена связаны с революционным новшеством в бюджетной практике Евросоюза, получившим название "европейский семестр". Его суть заключается в том, что с начала этого года государства ЕС должны каждой весной представлять Еврокомиссии основные положения проекта своего национального бюджета на следующий год для получения рекомендаций по формированию наиболее эффективного бюджета. Таким образом, сегодняшнее выступление Олли Рена определило "генеральную линию", на которой Еврокомиссия будет настаивать в этом году.