Дискотеки уступили лишь кино

Автор фото: "ДП"
club

Ночные клубы и дискотеки cреди россиян активнее всего посещают петербуржцы. По популярности в городе этот вид отдыха уступает лишь кино.

Петербуржцы активнее жителей других российских городов в 2010 году посещали ночные клубы. Это второе по популярности развлечение в Петербурге - первое уверенно закрепилось за кинотеатрами - за пол года потратить свободное время на просмотр фильма решили 62,8% горожан, говорится в исследовании компании "Комкон".
В ночных клубах хотя бы раз за это время побывали 31,3% петербуржцев. Тогда как Москве любителей ночного отдыха меньше - 25,4%. Лидером среди российских регионов по визитам в ночные клубы и дискотеки также стал Северо-Запад - за этот срок их посетили 39,4% его жителей.
Популярнее всего этот вид отдыха у молодежи от 16 до 19 лет - свободное время таким образом проводит почти половина россиян этого возраста - 45,1%.
Тем не менее, востребованность ночных клубов и дискотек понемногу снижается. Согласно информации "Комкон", в 2005-м в ночных клубах проводили время около 16,1% населения России. Однако уже в 2006 году кривая, демонстрирующая посещаемость, пошла вниз - во второй половине 2009-го она достигла предела в 12,9%. В 2010 году количество россиян, желающих развлечься в клубах немного увеличилось и сейчас составляет 13,4%.
Всего в Петербурге работает почти 200 ночных клубов. Среди последних открытий - Restoclub GoroD на Лиговском проспекте, Dusche ("Душ") Сергея Шнурова и двух музыкантов группы "Ленинград".