Милиционеры "Вконтакте" пишут письмо Дмитрию Медведеву

Автор фото: Trend

Милиционеры решили встать на защиту своих товарищей, которых обвиняют в пытках.

В закрытой группе Вконтакте "Моя милиция меня бережет хотелось бы зарплату побольше" участники, большая часть из которых действующие сотрудники милиции, составляют письмо Дмитрию Медведеву и собирают подписи под ним.
15 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге по одному делу были арестованы четыре оперативника ОБИП УВД по Московскому Санкт-Петербурга, еще двое находятся под подпиской о невыезде.
В больнице умер доставленный из отдела милиции петербуржец, вскоре следственный комитет публично обвинил милиционеров в пытках. Вскоре их задержали и предъявили обвинения. По мнению сочувствующих, единственным "доказательством" факта пыток стали только слова "ранее судимой наркоманки".
"Благодаря десяткам скандальных поступков и преступлений наших сослуживцев по всей Российской Федерации, создалась опасная ситуация (как для нас, так и для граждан) – сотрудник милиции априори стал во всем виноват. К общественному мнению примкнули надзирающие органы, которые сегодня искренне считают, что в случае малейшего заявления милиционера вначале надо процессуально задержать, а потом с ним разбираться", - пишут милиционеры.
"Большинство журналистов, большая часть общества смотрит на сотрудника милиции как на врага народа. И это не метафора. Ментовский беспредел – это главное, что мы получаем за свою работу. Практически это лозунг. А многие из нас работают искренне, больше чем положено и не за великое жалованье", - жалуются они.
Цель письма – привлечь общественное внимание к проблеме и сплотить ряды: "Нас поддержат, если мы сами создадим некое инициативное гражданское общество в своих рядах. При этом не на баррикады идем, а пользуемся правами, данными нам Конституцией. Короче, парни, захотим - создадим ситуацию и тогда нас будет уже не сто, а тысяча. Если лень, боязно и вообще снега на улицах много, то сидим по кабинетам и бурчим, ждем каждый своей участи. Вначале надо объединиться. Пока в скрытом режиме".
Эта попытка привлечь внимание СМИ к проблемам милиции – далеко не первая. В ноябре 2009 года большой общественный резонанс вызвало видеообращение майора Дымовского, в котором он раскритиковал деятельность своего начальства. В конце прошлого года видеоролик записала сотрудница ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза, в котором рассказала, как она закрывала уголовные дела против подозреваемых по приказу вышестоящего начальства, "не имея выбора".
Эксперты связывают поток обращений с реформой, которая происходит в МВД. "Ведомство подвергается реформированию. Как только дойдет очередь до сотрудников таможни или ФСБ мы услышим такие же жалобы, - считает эксперт Центра независимых социологических исследований Борис Гладарев. – Проблема в том, что ни милиционеры, ни другие общественные группы не имеют каналов связи ни с обществом, ни властью. Это разрушительная тенденция, которая приведет к краху", - полагает эксперт.