В Петербурге открыта "горячая линия" по африканской чуме свиней

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыло "горячую линию" для граждан и организаций, чтобы оперативно получать информацию обо всех случаях падежа свиней на личных подворьях.

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Ленобласти и Санкт-Петербурга необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти по телефонам "горячей линии": 8-921-418-50-32, говорится в официальном обращении Управления.
Ранее в поселке Володарка Красносельского района в личном подворье обнаружено мясо свинины, предположительно полученное от вынужденного убоя животных.
Группа специалистов Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в тот же вечер выехала по месту предполагаемого очага африканской чумы свиней для оценки ситуации и отбора проб для проведения лабораторных исследований.
Было отобрано 14 проб мяса и патологического материала и направлено в "Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию". По результатам исследований во всех пробах выявлен геном вируса африканской чумы свиней.
Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь домашних и диких свиней, которая характеризуется высокими показателями заболеваемости, смертности (до 98-100%) и не имеет средств биологической защиты, что может привести к большим экономическим потерям и полному уничтожению поголовья свиней в очаге заболевания.
Люди заболеванию африканской чумой свиней не подвержены.