Завтра петербуржцы смогут наблюдать солненое затмение

4 января 2011 года жители европейской части России смогут наблюдать частное солнечное затмение, обещают ученые Пулковской обсерватории.

Частное солнечное затмение смогут наблюдать во вторник жители европейской части России. Больше всего астрономическое явление будет заметно на северо-западе, передают "Вести" со ссылкой на пресс-секретаря Пулковской астрономической обсерватории Сергея Смирнова.
"4 января произойдет частное солнечное затмение, будет закрыто до 86% поверхности Солнца по диаметру диска", - рассказал Смирнов. По его словам, максимально заметным затмение будет в Выборге, Петербурге, Петрозаводске, Пскове и Риге.
"Чемпионом тут будет Выборг - до 87% диаметра будет закрыто заслонкой Луны", - отметил Смирнов. Ожидается, что начнется затмение примерно в 10:34 по московскому времени, достигнет апогея к полудню и завершится в 13:20.
Вместе с тем, полной темноты во время затмения не наступит, как не проявится и характерная для полных затмений “корона” вокруг солнечного диска. Однако астрономическое явление будет заметно без специальных приборов, хотя, по словам Смирнова, желающие понаблюдать за Солнцем должны защитить свои глаза.
"Оставшиеся 13% от диска создадут столь яркое свечение, что просто так смотреть нельзя. Можно использовать закопченные стекла, а вот темные очки здесь глаза не защитят", - отметили в обсерватории. Смирнов добавил, что такое явление как частное затмение Солнца представляет малое значение для науки, зато подогревает интерес к астрономии со стороны любителей.