Немцов в заключении пишет письма и готовится обжаловать приговор

Политик и общественный деятель был задержан 31 декабря во время митинга, согласованного с властями.

"За 2 часа до Нового года я был помещен в одиночную камеру ОВД "Тверское", где и провел почти двое суток, - пишет бывший губернатор Нижегородской области, - Камера представляет из себя бетонную клетку размером 1,5 метра в ширину и 3 метра в длину без окон и даже без нар и матраца. Голый пол и все. У властей проблема - есть видеозапись задержания, из которой все видно. А именно - беспредел полицейских, наплевавших на все - Закон, Новый год, на то, что митинг санкционирован. Я понимаю, что это - акция устрашения. Я понимаю, что отступать мы не имеем права. И мы не отступим. С Новым Годом, друзья!", - цитирует "Эхо Москвы".
Выступая в радиоэфире, Немцов назвал все происходящее с ним позором и заявил, что намерен обжаловать свое заключение на 15 суток. Напомним, причиной заключения под стражу стало неповиновение милиции, якобы имевшее место во время согласованного с властями митинга на Триумфальной площади в Москве 31 декабря.
Арест оппозиционеров вызвал недоумение общественности. "Они действительно считают, что акция на Манежной и Стратегия-31 связаны. Поэтому все осужденные, по сути, будут сидеть как бы "за Манежную". Хотя они там не были и не имеют к ней никакого отношения", - возмущается Марина Литвинович.
"Митинг, в котором участвовал Немцов, был разрешен! Я не верю и в принятое судом основание ареста - сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации - просто глупость. Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека", - недоумевает Анатолий Чубайс.
Также на митинге 31 декабря был задержан политик Илья Яшин, его приговорили к 5 суткам ареста.