Россия отстала от Киргизии по степени демократичности

Автор фото: murzix.ru

В очередном рейтинге стран, разделяющем государства по принципу следования законам демократии, Россия признана соблюдающей лишь часть гражданских свобод.

107-ое место среди 165-и государств и двух территорий заняла Россия в рейтинге демократичности, в третий раз представленном журналом The Economist. По мнению экспертов, все участвовавшие в обзоре страны можно причислить к одному из четырех типов: это или государство с полной демократией, или ограниченная демократия, также рассматриваются "гибридный" режим и режим авторитарный.
Россия оказалась среди стран с "гибридным" режимом, при котором выполняется только часть гражданских свобод. Компанию ей составили такие государства, как Киргизия, Гонконг, Непал и Ирак.
По-настоящему демократичными при этом признаны Норвегия, Исландия, Дания, Швеция, Новая Зеландия, Австрия, Финляндия, Швейцария, Канада, Голландия, США, Великобритания – общим числом 26 государств.
Ограниченную демократию, в свою очередь, разглядели в Италии, Франции, Польше, Греции, Молдове, странах Прибалтики – всего 55 государств. Для того, чтобы оценить уровень демократичности, были учтены пять параметров: прохождение процесса выборов и плюрализм, деятельность правительства и политическая культура, гражданские свободы и участие политиков в жизни общества.
При этом, например, в списке самых коррумпированных стран по версии Transparency International Россия занимает "почетное" 154 место из 178 возможных, являяся таким образом наиболее зараженной коррупцией из всех государств Европы.