Защита обжаловала приговор Ходорковскому

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловала приговор Хамовнического суда по делу о хищениях и отмывании денег.

"Мы просим вышестоящую инстанцию отменить приговор и прекратить уголовное преследование", цитирует РИА "Новости" адвоката экс-главы "ЮКОСа" Каринну Москаленко.
По ее словам, в действиях их подзащитных отсутствует состав преступления.
Как отметила Каринна Москаленко, на данном этапе в суд была направлена краткая жалоба, поскольку защита должна была уложиться в отведенный законом десятидневный срок для обжалования приговора.
"Полную жалобу - со всеми нашими доводами и обоснованиями необходимости прекратить дело - мы подадим, как только получим копию приговора, а также протоколы судебных заседаний", - заявила Москваленко. По ее словам, к обоим документам у защиты очень много претензий.
30 декабря Хамовнический суд приговорил бывшего главу "ЮКОСа" и бывшего руководителя МФО "Менатеп" к 13,5 года лишения свободы.
Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении 218 млн тонн нефти и отмывании средств, полученных от ее реализации (487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов).