Добившись отмены строительства "Охта Центра" архитекторы хотят закрепить успех. Они объединяются для борьбы с создателями в Петербурге градостроительных ошибок. Недвижимость, Строительство, Архитектура, Объекты, Общество, Санкт-Петербург, СПб

В Петербурге создается объединение специалистов - сторонников идеи максимального сохранения исторической застройки. Лидером его является американский архитектор петербургского происхождения Антон Гликин. В родном городе он стал известен после рассказа о секретных меморандумах премьер-министра Владимира Путина в поддержку "Охта Центра" (читайте подробнее об этом здесь>>>).
По замыслу Антона Гликина, содружество архитекторов-традиционалистов по собственной инициативе и безвозмездно будет предлагать инвесторам свои решения для различных городских территорий. Они будут доступны для обсуждения не только профессионалам, но и людям с улицы. Таким образом, тон в формировании облика города будут задавать специалисты, а не инвесторы, озабоченные получением прибыли.
Пока критики больше, чем позитива: ретроспективные концепции не участвовали еще ни в одном архитектурном конкурсе. При этом объектов приложения сил уже сейчас довольно много, например "Набережная Европы", "Балтийская жемчужина".
Участниками объединения, по мысли его организаторов, могли бы стать петербургские архитекторы Максим Атаянц, Рафаэль Даянов, Владимир Григорьев, Евгений Герасимов, Кирилл Яковлев, Дмитрий Шатилов, Сергей Доспехов. Источники финансирования пока не известны.
Новое движение рассчитывает на поддержку органов власти. "Как известно, министр культуры и министр иностранных дел РФ выступают категорически против архитектурного вандализма в Петербурге, напоминает Антон Гликин. Благодаря его связям у петербургских "классиков" есть большой шанс получить международную поддержку, в частности нью-йоркского Института классической архитектуры и Британского архитектурного фонда принца Уэльского. В своих странах они уже лоббируют новые законы и составляют методические указания для чиновников.
Штаб-квартирой движения в Петербурге стала кафедра музейного дела и охраны памятников СПбГУ. Там прошла первая встреча его потенциальных участников. Выяснилось, что у архитекторов и градозащитников много общего: и те, и другие не в восторге от причуд заказчиков. Тем более что, по выражению одного из архитекторов, с нынешними заказчиками всего 20 лет назад они ходили "на одну и ту же работу, пили портвейн и резали селедку". "Давайте объединяться", - предложили градозащитники. "Давайте", - согласились архитекторы. Они, правда, потребовали от союзников отказаться от нападок. Например, профессиональное сообщество сильно задело сравнение их со стаей волков, которое недавно сделал кинорежиссер Александр Сокуров.
Учитывая, что ретро-архитекторы набирают силу, возможно, подобный альянс станет основой для некой СРО, требования которой станут обязательными, а членство в ней - условием участия в конкурсах на получение заказов. Впрочем, записаться в ряды традиционалистов спешат не все. По словам гендиректора архитектурной мастерской "Студия 44" Никиты Явейна, то, что в Петербурге считают стилем ретро, в большинстве своем - перепевы "сталинского вампира" причем на худшем уровне.
Девелоперы в свою очередь категорически отрицают какое-либо
ущемление творческой свободы архитекторов своих проектов. Но при этом и
ответственность за облик города возлагают именно на них. "Строители не всегда
могут правильно оценить необходимость того или иного здания в конкретном месте,
а архитектор обязан это понимать", - утверждает председатель совета директоров
ГК "Эталон" Вячеслав
Заренков.
По мнению президента холдинга RBI Эдуарда Тиктинского, в
обсуждении судьбы архитектуры должны принимать участие также власти города,
строительные компании и широкая общественность. Только тогда можно будет
установить границы между тем, что надо охранять, и тем, что надо
развивать.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
