Алексей Кудрин: дефицит бюджета в 2011 составит 3%

Дефицит федерального бюджета РФ в 2011 году будет около 3% ВВП вместо 3,6% ВВП - из-за более высоких цен на нефть, а российская экономика может выйти на докризисный уровень уже в конце следующего года.

"Дефицит бюджета будет сокращаться и будет в следующем году около 3 процентов ВВП", - об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. Более оптимистичный прогноз связан с ростом цен на нефть, которые уже превысили 90 долларов за баррель, пишет Reuters.
Бюджет 2011 года посчитан исходя из цены на нефть 75 долларов за баррель и предполагает дефицит в размере 1,8 трлн рублей, или 3,6% ВВП. Для покрытия дыры государство собиралось потратить остатки Резервного фонда, который на начало 2011 года составит 576 млрд рублей, активно занимать на внутреннем (1,340 трлн рублей) и внешнем рынках (до 7 млрд долларов), а также продавать госсобственность, доходы от которой в следующем году составят около 300 млрд рублей.
Сокращение дефицита бюджета потребует меньше заимствований и трат из Резервного фонда.
"(Дополнительные доходы от нефти) в ближайшие годы мы направим на уменьшение дефицита. Мы просто будем меньше заимствовать, меньше тратить Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - сказал Кудрин, добавив, что снова накапливать нефтяные доходы Россия сможет через два-три года.
Сократят потребности брать в долг и сэкономленные по итогам 2010 года остатки бюджета.
Примерно 188 млрд рублей удалось сэкономить в 2010 году. Эти расходы не будут исполнены и право их расходовать не перейдет на следующий год. Эти ресурсы просто останутся на счетах правительства, а в следующем году на эту сумму нужно будет меньше заимствовать, - сказал министр финансов.