34% жителей Китая имеют доступ во Всемирную паутину

Число жителей Китая, которые используют интернет, достигло 450 млн. Об этом сообщил в четверг в Пекине глава пресс-канцелярии Госсовета КНР Ван Чэнь.

На конец ноября 2010 года в Китае насчитывалось 450 млн пользователей Интернета, что на 20,3% больше, чем годом ранее, сообщает Прайм-Тасс.
По его данным, 33,9% населения страны обеспечены доступом в интернет, что превышает мировые показатели.
"Мы продолжим развитие и совершенствование интернета для благ социального и экономического развития страны", - подытожил чиновник.
Китай, где на сегодняшний день недоступны такие ресурсы как Facebook, YouTube, Twitter, а также периодически блокируются другие сайты, регулярно становится объектом зарубежной критики за ограничение возможностей интернета. Западные страны считают ущемлением прав человека желание китайских властей контролировать содержание Сети.
Читайте также:
Китай запретил WikiLeaks
Ответ Пекина заключается в том, что Китай осуществляет управление Всемирной паутиной в соответствии с собственными условиями и культурными традициями на основе собственных и международных правовых норм.
В этой связи в четверг глава пресс-канцелярии призвал международное сообщество объединить свои усилия по обеспечению порядка и здоровой среды в интернете.
"Китайское правительство придает большое значение (изучению) пути развития и опыту всех стран в управлении интернетом и готово со всем миром продвигать позитивное развитие Всемирной сети", - сказал Ван Чэнь.