В Финляндии не хотят отменять визы для россиян

Автор фото: Итар-Тасс

В то время как российские власти добиваются безвизового режима с Евросоюзом, представители финских властей неожиданно выступили против этого. В Финляндии опасаются российской преступности и "челноков".

Финская полиция опасается увеличения уровня преступности в том случае, если между Финляндией и Россией будет установлен безвизовый режим, передает радио Yle.
Старший комиссар Вейкко Нююссёнен из полицейского управления Южной Карелии говорит, что, например, отмена виз для стран Балтии имела негативные последствия по части преступности.
Беспокойство проявляет не только финская полиция, но и таможня. Она опасается, что ей не хватит ресурсов, если потока туристов резко вырастет. Начальник восточного таможенного управления Томми Кивилааксо предполагает, что безвизовый режим в два раза увеличит число пересечений границы. Особенно беспокоят таможенников российские "челноки".
Впрочем, министерство иностранных дел Финляндии считает, что в отмене виз больше положительных последствий, чем негативных. "Безвизовый режим увеличит поток туристов в обе стороны, откроет новые возможности для ведения бизнеса и поможет людям наладить контакты", - говорит начальник восточного отдела МИДа Финляндии Нина Васкунлахти.
Будучи членом ЕС и Шенгенской зоны, Финляндия не сможет ввести безвизовый режим с Россией отдельно от остального Евросоюза. Между тем, российские власти в последние годы ведут активные переговоры с ЕС об отмене виз. В начале декабря президент Дмитрий Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу 2018 года такое решение может быть принято.
В Евросоюзе высказываются более осторожно. Так, в октябре после переговоров в Довиле России дали понять, что введение безвизового режима с Европой возможно в течение 10-15 лет.
Между тем, Россия уже пошла навстречу иностранным туристам. В прошлом году находиться трое суток без визы разрешили пассажирам паромов. Сейчас обсуждается идея ввести такой же режим для пассажиров поезда "Аллегро", курсирующего между Петербургом и Хельсинки.
Кстати, на днях финское консульство в Петербурге выдало миллионную в этом году визу. Это стало рекордным показателем за всю историю отношений двух стран.