Популярные блогеры о слушании дела Ходорковского

Автор фото: khodorkovsky.ru

Самая, вероятно, обсуждаемая тема в Рунете - оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева.

Возмущенные посты начали появляться сразу после того, как стало известно – Хамовнический суд признал двоих фигурантов дела "ЮКОСа" виновными в хищении нефти и "отмывании" денег.
Среди тех, кто высказал свое мнение, - ряд топовых блогеров, а также знаменитостей из всех сфер общественной жизни. Так, эмоциональный пост посвятил делу Борис Акунин: "Вопреки совести и здравому смыслу судья Данилкин установил-таки, что Ходорковский и Лебедев сами у себя воровали нефть. Осталось дождаться цифры: сколько дополнительных лет присудит этим двоим маленький человек с большой дырой вместо чести. Потом, конечно, он будет говорить, что его заставили, что у него не было выбора. Брехня. Выбор есть всегда".
Аналогичное настроение высказывает Рустем Адагамов: "Итак, на вопрос виновны ли Ходорковский и Лебедев сегодня был дан ясный ответ суда — да, виновны. Понятно, что в таком громком политическом деле решение принимает не судья, тем более, что накануне премьер-министр и президент публично высказались по этому вопросу и, как мы видим, суд не стал спорить с премьером — виновны так виновны. "Вор должен сидеть в тюрьме" — по поиску этой фразы в Гугле давно уже находятся только новости о ЮКОСе. Интересно, что все забывают окончание знаменитой жегловской фразы. Бывалый опер говорит: "...и людей не беспокоит, каким образом я его туда упрячу".
Еще более категоричен Борис Немцов: "Это исторический день. Дальше – ускоренная эмиграция из России, массовый вывоз капитала, отсутствие серьезных инвестиций. Забудьте про инновации и модернизации. Это была глупая шутка известного блогера. Забудьте про правосудие и юристов", - уверяет экс-губернатор Нижегородской области, и заканчивает свой пост призывом выйти на Триумфальную 31 декабря.
"У знающих людей есть еще одна, такая же, маленькая надежда. Которая умрет или не умрет при последних строках приговора, - надеется Марина Литвинович, - Там, где будут звучать сроки. Потому что Данилкин не только должен назвать цифру, которая станет главной цифрой уходящего 2010 и наступающего 2011, но еще Данилкин имеет право указать, сколько из этой цифры зачитывается. У Данилкина есть маневр: частичное сложение сроков (с учетом приговора по первому делу) остается на усмотрении судьи, который может учесть в приговоре отбытый Ходорковским и Лебедевым срок по "первому делу".
Негативно отреагировали на обвинительный приговор и за рубежом. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, в частности, указала на его последствия для репутации России в мире. Между тем, еще некоторое время назад на вопрос о возможном освобождении сами фигуранты громкого дела с уверенностью отвечали – их на волю не выпустят. Официальный пресс-центр Ходорковского и Лебедева собирает голоса в защиту подсудимых, на текущий момент оставлено 22608 подписей.
Оглашение приговора продолжится 28 декабря в 10 часов утра.