Общественность обеспокоена судьбой Василеостровского трамвайного парка

Автор фото: Яковлева Елена

Вчера в администрации Василеостровского района прошли общественные слушания, посвященные проекту планировки квартала (границы которого – Средний проспект, Малый проспект В.О., 19 линия и 24 линия В.О.) и судьбе Василеостровского трамвайного парка.

По мнению депутата ЗакСа Алексея Ковалева, представленный проект идет в разрез сразу с тремя законами: двумя городскими — ПЗЗ и законом об охране объектов культурного наследия, и федеральным — Градостроительным кодексом.
Кроме того, он указал инвестору (ЗАО "Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов (СПбЦМП) "Телеград") на то, что в зоне предполагаемого разрушения полусараев трамвайного парка согласно российскому законодательству запрещено любое новое строительство, так как там находятся постройки, возведенные до 1917 года.
"Считаю, что возможно внести изменения в параметры проекта, чтобы сдвинуть предлагаемый к строительству дворец искусств и не уничтожать при этом полусараи 1-3-5, которые уничтожить мы вам не дадим", – заявил Алексей Ковалев.
Ковалев, а также другие защитники трамвайного музея из движения "Петербуржцы за общественный транспорт", считают, что если планы инвестора будут реализованы, то большая часть экспонатов будет утеряна безвозвратно. Надо пояснить, что в целях застройки квартала и для возведения Дворца искусств, инвестор намерен полностью снести два здания начала 20 века, относящихся к образцам промышленной архитектуры.
При этом глава Василеостровского района Владимир Омельницкий призвал собравшихся не "цепляться за всякие крючки", отходя от темы обсуждения. Он объяснил, что администрация района крайне заинтересована в реализации планов инвестора. Добавим, что данный проект реализуется на основе государственно-частного партнерства.