В Италии вводят запрет на пластиковые пакеты

Автор фото: REUTERS

Италия присоединилась к странам, в которых полиэтиленовые пакеты объявлены вне закона. С 1 января 2011 года торговцы должны предоставлять клиентам тару из биологически разлагающихся материалов.

С 1 января 2011 года классический пакет в Италии будет запрещен, сообщает Inopressa.ru. Это произойдет с опозданием на несколько лет по сравнению с другими странами, такими как, например, Франция и Япония. Торговцам теперь придется предоставлять клиентам тару из биологически разлагающихся материалов, а покупателям — возвратиться к использованию полотняных или тканевых сумок, принося их из дома.
"Прощайте, пластиковые пакеты. В новом году их не будет в магазинах и больших торговых центрах. Объявлен запрет на 6 г полиэтилена, которыми пользуются считанные минуты, чтобы донести покупки до дома, но которые загрязняют окружающую среду на целые столетия. Каждый житель Италии в среднем использует 300 пакетов за год", — пишет газета La Repubblica.
"Коммерциализация пластиковых пакетов запрещена", — сообщила министр окружающей среды Стефания Престиджакомо после завершения процедуры принятия закона. Закон не предусматривает штрафов или санкций к нарушителям на национальном уровне. "Мы полагаемся на гражданские чувства итальянцев". Но на местном уровне, как, например, в Турине, для торговцев предусмотрены штрафы от 25 до 250 евро.