Путин прислушался к снижению ЕСН

Автор фото: ДП
Путин

Премьер–министр Владимир Путин провел встречу в Ново–Огарево с руководителями объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Инициатива встретиться с представителями "Деловой России", "ОПОРЫ России" и других объединений принадлежала Владимиру Путину.
Одним из вопросов, который подняли общественники, было увеличение страховых взносов на обязательное социальное страхование c 1 января 2011 года с 26 до 34%.
"Деловая Россия" представила свой расчет, составленный вместе с Институтом экономики переходного периода (Институт Гайдара). "Этот анализ показывает, откуда можно взять деньги для пополнения Пенсионного фонда. Сюда входит и введение дифференцированного подхода к налогу на добычу полезных ископаемых (это позволит повысить его собираемость), и налог на богатство", — рассказывает Эльгиз Качаев, председатель петербургского отделения "Деловой России". По его словам, расчет показывает, как можно "закрыть эту брешь увеличения ЕСН до 34%".

Владимир Путин дал прямое указание Минфину и Минрегионразвития совместно с экспертами "Деловой России" изучить эти документы в течение 2 месяцев. "И в случае если они составлены правильно, вернуть прежние ставки страховых взносов — закон позволяет это сделать", — говорит Эльгиз Качаев. Речь идет о всех категориях предпринимателей.
Пока же для производственных фирм работающих на "упрощенке", и тех, кто работает в социальной сфере, Владимир Путин объявил о снижении налога до 18%. Этой льготой они смогут пользоваться в течение 2 лет.

Еще одной темой стал снос ларьков. "Москва дала не очень хороший пример. Уничтожено почти 2 тыс. этих ларьков–павильонов. Да, они архаичны, но их собственников не так нужно было приводить в чувство, а ларьки просто ломали и бульдозером уничтожали. Пошел сигнал в регионы", — сказал глава "ОПОРЫ России" Сергей Борисов. "Мы вас просим подать совершенно обратный сигнал в регионы, потому что это современно и успешно", — отметил он.
Премьер-министр рассказал, что в рамках антикризисной программы правительство РФ значительно увеличило объем поддержки малого и среднего бизнеса. В 2009 году в рамках кредитной программы Банка развития предпринимателям этого сегмента было направлено 30 млрд рублей. Еще 10 млрд рублей были выделены из средств федерального бюджета. К 2015 году Внешэкономбанк увеличит объем финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2,5 раза, до 250 млрд.