Выучить английский, найти друга и открыть школу

Автор фото: Анна Лаптева
Анна Лаптева

Анна Лаптева (28 лет), Россия, и Алекс Сагабаши (28 лет), Великобритания, движимые желанием воплотить идею качественного обучения, открыли свою школу английского языка.

Анна Лаптева по образованию филолог, начала свою трудовую деятельность в известной международной школе английского языка. Карьерный рост был достаточно стремительным, и вскоре девушка стала директором. Но отношение владельцев школы к системе преподавания не устраивало: не было цели заинтересовать и удержать учеников - главное, чтобы поток студентов не прекращался.
Обилие творческих идей и приобретенный опыт натолкнули на мысль о создании собственной школы. Идею поддержал бывший коллега Алекс Сагабаши, выходец из Великобритании.
С марта по сентябрь 2010 года велась длительная подготовка к открытию образовательного центра. Разрабатывались методики преподавания, специализированные курсы по различным профессиональным направлениям.
Проинвестировать проект согласился бывший студент Анны - бизнесмен Сергей Русаков.
"Он поверил в мою идею, во-первых, потому, что сам обучался у меня английскому языку, во-вторых, потому, что знал мой характер: я всегда все довожу до конца", - рассказывает Анна.
Первые вложения в размере 250 тыс. рублей ушли на открытие офиса, запуск сайта и рекламу. В поддержку функционирования школы в первые месяцы было вложено еще 250 тыс. рублей.
Школа заработала с сентября 2010 года. Было принято решение ориентироваться на корпоративное обучение, то есть на различные компании, сотрудникам которых необходимо повышать уровень владения английским. Еще одна идея, которая оказалась востребованной в городе, - это предоставление преподавателя, который является носителем языка, для школ с углубленным изучением английского.
Средства, затраченные на запуск центра, пока еще не окупились, но планируется, что это произойдет уже в марте 2011 года.
Есть огромное количество идей и планов на будущее: открытие детского языкового лагеря в Финляндии, создание англоязычного театра для детей и взрослых, организация центра подготовки и приема экзамена IELTS.
Сейчас образовательный центр сотрудничает с тремя компаниями и 10 школами, также есть индивидуальные клиенты.