Дачи подорожают с января

Правительство Ленобласти утвердило результаты новой кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан. С 1 января стоимость земельных участков в Ленобласти подорожает в среднем в 2,5 раза.

Действующая кадастровая оценка была утверждена в декабре 2005 года. Работы по ее актуализации проводились в 2008-м. Были оценены земельные участки в 17 районах области, в общей сложности в 3 тыс. садоводческих, огороднических и дачных объединения - это около 82% всех садоводств, находящихся на территории региона, сообщает пресс-служба областного правительства. Именно их и коснется переоценка.
Новая оценка, выполненная московской компанией «Земельные ресурсы», согласована областным управлением Росреестра. Утвердить ее правительству рекомендовал совет муниципальных образований Ленобласти.
Теперь судьба налогов и дачников зависит от муниципальных образований. «Мы разработали рекомендации по каждому из районов по размерам налоговой ставки на землю. Они могут быть снижены от 0,1 до 0,24 в зависимости от района. Таким образом, сумма налога вырастет только на 20%. Иными словами, владельцы шести соток в среднем вместо 500 рублей в год будут платить 600 » - говорит вице-губернатор, председатель КУГИ Ленобласти Александр Дрозденко.
Муниципалы же пока не рвутся выполнять рекомендации КУГИ. Они объясняют это тем, что власти запоздали: муниципальные бюджеты уже приняты, и скорректировать ставку теперь можно только задним числом.
С 1 января 2011 года нескорректированный земельный налог на участок в 10 соток может вырасти до 2,5 тысяч рублей. По данным УФНС по ЛО, с начала 2010 г. в Ленобласти собрано более 1,7 млрд рублей земельного налога. Первые квитанции с новой суммой налога владельцы земли в Ленобласти получат в 2012 году.