За задержку зарплаты грозит уголовный срок

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о внесении изменений в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность работодателей за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и других пособий.

"Я подписал закон об изменении 145-й статьи Уголовного кодекса, которая касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий и направлена на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату", - сообщил Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, передает РИА "Новости".
Все работодатели должны помнить, что находятся под угрозой применения соответствующей нормы Уголовного кодекса", - предупредил Дмитрий Медведев.
Изменения в статью 145 УК РФ приняты Государственной Думой 10 декабря и одобрены Советом Федерации 15 декабря. Президент подписал указ в четверг.
Законом увеличены штрафные санкции за невыплату социальных платежей или за выплату их в неполном объеме. В предыдущей редакции частичная и полная невыплата зарплаты наказывались одинаково.
Соблюдение прав трудящихся на своевременные выплаты потребовало изменить несколько статей Конституции Российской Федерации.
Выплата не в полном объеме нарушает право на заработную плату, обеспечивающую достойное существование человека. Нарушение сроков выплаты зарплат по трудовому законодательству приравнивается к принудительному труду. Кроме того, невыплата зарплат и иных платежей может привести к социальной напряженности, а также повлечь тяжкие последствия для граждан, сказано в опубликованной к внесению изменений справке.
Согласно этим изменениям, наказанием за частичную /менее половины/ выплату зарплаты и социальных платежей будет штраф в размере до 120 тыс рублей, либо лишение свободы на срок до 1 года. Полная их невыплата будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
Если судить по данным официальных отчетов и социологических опросов, мера несколько запоздала. Пик задержек зарплаты пришелся на весну 2009 года, когда, согласно опросу фонда "Общественное мнение", денег вовремя не получали 19 % населения.
По данным Росстата, на 1 декабря 2010 года, по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства), суммарная задолженность по заработной плате составила 3227 млн.рублей и увеличилась по сравнению с 1 ноября 2010г. на 165 млн.рублей (на 5,4%).