Налоговые льготы хотят расширить

Автор фото: ДП
Титов

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон, снижающий страховые взносы для производственных фирм и тех, кто работает в социальной сфере. "Деловая Россия" убеждает правительство расширить круг "льготников".

Для компаний, занятых в производстве и социальной сфере, и использующих упрощенную систему налогообложения, предусматривается установление пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2011-2012 годов с переходом на общую шкалу в 2013 году.
Для них устанавливается совокупный тариф страховых взносов в размере 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 и 2012 году и переход к общеустановленному тарифу 34% с 2013 года, пояснила одна из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.
Сегодня председатель "Деловой России"Борис Титов встречался с премьер-министром Владимиром Путиным. Одной из главных тем встречи бьл ЕСН и расширение категорий компаний, для которых будут уменьшены страховые взносы.
Пока что, в соответствии с законом, льготы коснутся компаний, занимающихся производством пищевых продуктов, минеральных вод и других безалкогольных напитков, изделий из кожи и обуви, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий, машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств и оборудования, мебели, спортивных товаров, игр и игрушек, а также химическое, текстильное и швейное производство.
Также, люготы затронут компании, занимающиеся обработкой древесины и производством изделий из дерева, научными исследованиями и разработками, предоставления услуг образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг.
Кроме того, это фирмы, осуществляющие деятельность в области спорта, обработки вторичного сырья, строительства, технического обслуживания, ремонта автотранспортных средств, удаления сточных вод, отходов. А также занимающиеся вспомогательной и дополнительной транспортной деятельностью, предоставлением персональных услуг.