Грозный обзор: итоги года

Автор фото: "ДП"
Ресторан Volga-Volga

Весь год "ДП" инспектировал новые петербургские рестораны, радовался гастрономическим успехам и огорчался, когда где–то оказывалось не слишком вкусно. Остается освежить некоторые субъективные кулинарные воспоминания.

La Maree
Главный столичный гость.
Ресторан, давным–давно работающий в Москве, открыл представительство в Петербурге. Сюда нужно зайти если не поесть, то хотя бы посмотреть на настоящую рыбную лавку. Меню занимает целую книгу, вместо одной дорады здесь предлагается сразу пять: голубая, розовая, серая, королевская и королевская дикая. В отличие от большинства ресторанов каждую (или почти каждую) рыбу сначала можно потрогать и в буквальном смысле заглянуть ей в глаза.
Langust
Ресторан, открытый братьями
Ключниковыми из Калининграда, поражает в первую очередь не огромным количеством аквариумов, которые есть даже в туалете, но непривычным для города уровнем внимания к клиенту. Для каждого посетителя здесь готовы организовать экскурсию по хамонной и сырной комнатам, провести для него сравнительную дегустацию оливкового масла и подробно рассказать о рыбах, которых подвозят к столу на специальной тележке. Цены в меню в основном указаны за 100 г, и может оказаться, что за королевского розового лангуста придется заплатить 14 тыс. рублей.
Grand Cru
Ресторан и винный бутик,
что называется, в одном флаконе. Кухню курирует испанец Адриан Кетглас, параллельно шефствующий в Москве над заведением, входящим в сотню лучших ресторанов мира.
Таких, к слову, в России всего три. Тыквенный суп доставляется к столу в чайнике для заварки, а на десерт подают землю из перемолотых орехов с лаймовым кремом.
Volga-Volga
Несмотря на водные излишества
, плавучие рестораны в Петербурге в диком дефиците. Поэтому неудивительно, что ресторан от Ginza Project стал одним из хитов летнего сезона. В меню космополитично перемешаны русская, итальянская, японская и тайская кухня. Можно налегать на фаланги краба с листовым салатом, но не менее приятно медитировать с чашкой кофе, завернувшись в плед на верхней палубе.
"Дом быта"
Деревянный "штакетник" на стенах
, разнокалиберные зеркала и кресла, официанты в халатах. Точь–в–точь советское фотоателье. На поверку — бар с хорошей музыкой и крепкой кухней, где извечные карпаччо и греческий салат сопровождают баклажаны по–сычуаньски и тайское зеленое карри с овощами или креветками. Почти все блюда стоят в районе 300 рублей. В карте напитков — масала, сбитень и коктейль Forest Gump из щавеля, меда, водки и малины.
"Лапландия"
Странно, что такого ресторана
в Петербурге не было раньше. В деревянном тереме с 5–метровыми потолками предлагается новая скандинавская кухня. Конечно, здесь много оленины — ее здесь не подают только на десерт. Шеф ресторана добавляет в крем–брюле толокно, жарит на чугунной сковородке лапландский сыр и кладет в сметанный соус дягиль.
"Место"
Мраморная столешница в серванте
благородно потрепана временем. На обоях расцветают золотые цветы, на потолке — барельефы лимонных деревьев. Модерн в паре сотен метров от зоопарка. Хозяйка кафе Катя Бокучава питает нежные чувства к английской кухне: здесь есть не только fish&chips, но и shepherd`s рie — пастушечьи пироги с лососем, окунем и креветками или с грибами и зеленым горошком. Местные хиты — лосось в горчичной заправке и телячья печень.