Рынок перевернули с ног на голову

Автор фото: Евгений Авдеев
Евгений Авдеев

Евгений Авдеев в 22 года уже состоявшийся предприниматель. Его компания "Здоровье нации" занимается продажей тренажеров для поддержания здоровья позвоночника.

Возможность для своего дела он изначально видел в узконишевом секторе, то есть главная задача - быть в своем роде уникальным на рынке. Идея продавать инверсионное оборудование появилась, когда семейный врач порекомендовал использовать такой стол для профилактики и лечения заболеваний позвоночника.
Это может быть специальный стол, который позволяет регулировать угол наклона, а соответственно и уровень нагрузки, или инверсионные ботинки, которые зацепляются за турник крюками, и человек может весеть вниз головой.
Сначала Евгений выяснил, как обстоят дела на рынке такого оборудования. Получалось, что ниша свободная, неразвитая. В России мало кто знает о таком способе поддерживать свое здоровье. Некоторые приспособления продаются в спортивных магазинах, но специализированных мест распространения нет.
Стартовый капитал в 300 тыс. рублей был собран с помощью родственников. Средства пошли на закупку товара, аренду помещения под офис и склад, изготовление рекламной полиграфической продукции, создание и продвижение сайта.
"Здоровье нации" было зарегистрировано в апреле 2010 г. Много сил было потрачено на поиск клиентов. Планировалось, что это будут реабилитационные учреждения, санатории, больницы, врачи. Техника продаж - холодный обзвон.
Оборудование закупается у российских дистрибьюторов, в планах - наладить свое производство.
Месячный оборот компании колеблется в пределах 350-400 тыс. рублей. Планировалось, что затраченные средства окупятся осенью, но пока всю прибыль пускают на развитие компании. В штате компании четыре сотрудника: два менеджера по продажам и два курьера, бухгалтерия находится на аутсорсинге.
Сайт магазина постоянно обновляется, там можно найти информацию по истории инверсионного оборудования, описание полезных свойств и противопоказания. Есть услуги по консультации, на веб-странице указан телефон врача-остеопата, которому можно позвонить и задать вопрос по использованию и о показаниях к применению.
"Казалось, что если я так убежден в пользе подобного оборудования, то не будет никаких проблем с тем, чтобы убедить в этом остальных. Но на самом деле это непросто, мы развернули целое движение по популяризации идеи инверсионного оборудования", - рассказывает Евгений.