Новые гранты дадут в марте

Автор фото: ДП
Соловейчик

Большая часть фирм, безвозмездно получивших из бюджета по 300 тыс. рублей на развитие бизнеса, выжила. Популярная программа будет продолжена в 2011 году.

В КЭРППиТ подсчитали экономическую эффективность программы грантов на развитие собственного бизнеса. "Около 60% новых предприятий, безвозмездно получивших в 2009 году бюджетные деньги, продолжают работать",— отметил заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик.
Всего за 2 года действия программы из федерального и городского бюджетов начинающим предпринимателям перечислили в общей сложности 300 млн рублей. Эти средства распределили между 969 компаниями. В основном каждая из них получила примерно по 300 тыс. рублей.
"Гранты можно будет получить и в следующем году, так как программа хорошо себя зарекомендовала", — сообщила глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели. Пока ориентировочным сроком начала сбора заявок в комитете называют март 2011 года.
Но стать участниками программы смогут лишь те, кто решил открывать производство или заняться инновационной деятельностью, тогда как наибольшее количество предпринимателей, получавших деньги за 2 года работы программы, создали бизнес в сфере услуг, общепита, а также обрабатывающего производства.
Именно ограничением по отраслевой принадлежности в КЭРППиТ объясняют то, что объемы финансирования программы в следующем году сократят. Значит, средства на развитие своего дела получит меньшее число фирм. Как отмечал ранее глава КЭРППиТ Евгений Елин, комитет продолжит уходить от прямого субсидирования.