"КИТ Финанс" дошел до распродажи активов

Автор фото: Итар-Тасс

Спасенный в кризис банк "КИТ Финанс" распродает активы. Продадут часть в фонде "Петровский остров", управляющем участками в Петербурге. Кроме этого, банк закроет 15 из 22 региональных подразделений.

Спасенный в кризис инвестбанк "КИТ Финанс" решил переключиться с развития розницы, которая занимает больше половины портфеля, на работу с корпоративными клиентами, сообщили в банке. Банк сосредоточится на кредитовании юрлиц, проектном финансировании и private banking.
В рамках такой стратегии "КИТ Финанс" закроет 15 из 22 региональных подразделений, оставив точки в Петербурге и городах с наибольшей концентрацией корпоративного бизнеса.
В банке сделан упор на предложение клиентам индивидуальных финансовых решений под проект. Отложенный на время кризиса инвестиционный спрос на модернизацию и развитие компаний станет толчком к развитию инвестиционно–банковского бизнеса в ближайшее время, ожидают в "КИТ Финансе". Фон для инвестирования сейчас благоприятный, минимальный уровень ставок снизился до 8–10%, говорит аналитик ИК "Энергокапитал" Василий Копосов.
"Однако заемщиков, готовых взять деньги под новые проекты, пока нет", — отмечает председатель правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых.
"КИТ Финанс" намерен продать непрофильные активы, чтобы быстрее погасить долг перед кредиторами в размере 59,5 млрд рублей. Основную часть средств в банке надеются выручить за счет продажи доли в фонде "Петровский остров", управляющем земельными участками в Петербурге, 10% акций фондовой биржи РТС и других непрофильных активов. Объем этих активов достигает 15 млрд рублей. Также будет продан портфель ипотечных кредитов банка в размере 44 млрд рублей.
"По каждому из активов есть заинтересованные стороны, в том числе на ипотечный портфель претендуют несколько крупных банков", — сообщили в пресс–службе банка. Интерес к акциям РТС уже проявляли биржа ММВБ и Европейский банк реконструкции и развития, который предложил $80 млн. Также во II квартале "КИТ Финанс" продал 25% акций "Невской косметики".
По словам Игоря Кирилловых, скорость продажи активов зависит от предложенной цены, а банки, как правило, предлагают завышенные цены, так как все покупки делались по докризисным ценам.
Справка: спасение "КИТ Финанса" обошлось в 135 млрд рублей, из которых 115 млрд рублей выделило АСВ. Срок санации — 2014 год, изменения в плане оздоровления с АСВ пока не согласованы.