Финны ждут огромных пробок на русско-финской границе на Новый год

Автор фото: Trend

Финские власти опасаются рекордной загруженности на финляндско-российской границе. Самое большое скопление транспорта будет наблюдаться в первые дни нового года, когда российские туристы направятся в Финляндию за покупками.

В декабре в петербургское консульство Финляндии подается ежедневно от 5000 до 6000 тыс. заявок на получение финской визы. В этом году консульство в выдаст более миллиона виз. В московском консульстве Финляндии тоже наблюдается ажиотаж – число выданных виз вырастет по сравнению с прошлым годом на 30-35%.
По подсчетам финского министерства иностранных дел и пограничного управления, в этом году будет побит рекорд российских туристов, установленный в 2008 году, передает финское радио Yle.
В связи с этим на новогодних каникулах ожидаются большие автомобильные пробки на пограничных пропускных пунктах между Финляндией и России.
Тем, кто собирается в Финляндию в праздничные дни, финские власти советуют во избежание многочасовых очередей пользоваться железнодорожным сообщением, в частности, скоростным поездом "Аллегро", который начнет регулярно ходить между Хельсинки и Санкт-Петербургом с воскресенья.