Мнения разделились

Автор фото: ДП
мнения

Впервые за 8 лет Форум малого предпринимательства в Петербурге вызвал столь неоднозначные оценки.

Елена Церетели, председатель ОС по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт–Петербурга: "Ситаю, что форум удался. То, что произошли изменения, делает его более живым, думаю, отходить от шаблонов — это хорошо. То, что на пленарное заседание не смог приехать директор Департамента развития малого и среднего бизнеса Минэкономразвития, объяснимо: Андрей Шаров неожиданно ушел на повышение, а на его место пока никого не назначили. На круглых столах было очень оживленно, собралось много предпринимателей, дискуссии были очень острыми".
Леонид Аронов, глава совета директоров ЗАО "НПП Спецтехноприбор": "Аудитория, которая собралась на пленарном заседании, в большей степени представляла тех, у кого имеются проблемы с выкупом помещений и т. д. В то же время, как явствовало из выступления председателя КЭРППиТ, правительство города ориентируется на развитие малого и среднего производственного и инновационного бизнеса. К сожалению, в проекте резолюции мы не услышали, что будет происходить в этом направлении, в частности в создании городских технопарков".
Алексей Третьяков, председатель совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка: "Основной итог форума в том, что он не получился. Не получился он во всех частях. Я участвую в форумах малого бизнеса начиная со второго и увидел, насколько в этом году низкой была заинтересованность предпринимателей. Это отследить очень просто — залы полупустые. И это при том, что пропускной режим фактически отсутствовал. Причина этого во все возрастающем пессимизме. Люди не верят в то, что эта власть может что–то здесь сделать лучше".