Обиженный "Газпром" променяет Петербург на Ереван

Глава "Газпрома" Алексей Миллер впервые прокомментировал решение властей Петербурга отменить строительство "Охта Центра". По его словам, перенос проекта невозможен, а участок может быть продан. И вообще, "Газпрому" внезапно поступило много предложений из других городов.

Решение властей Петербурга отменить строительство "Охта Центра" впервые прокомментировал председатель правления ОАО "Газпром"Алексей Миллер. Он сделал это в интервью журналу "Итоги".
"Проект "Охта Центр" в принципе невозможно никуда перенести", — эту мысль Алексей Миллер повторил несколько раз. Между тем, если верить заявлениям петербургских чиновников, как раз сейчас идет усиленный поиск участков, на которые можно перенести проект.
"Проект архитектурно и планировочно был создан под конкретный участок на Охтинском мысу, под его конфигурацию и грунты", — объясняет Алексей Миллер. По его словам, учитывались и ветровые нагрузки именно данного участка, и история места.
"Новый проект общественно–делового центра — это уже совсем другой проект", — резюмирует глава "Газпрома".
Появится новый проект не скоро, продолжает Алексей Миллер, "абсолютно точно не завтра". Он напоминает, что только подготовка проектной документации "Охта Центра" заняла 6 лет. Таким образом, следуя логике Миллера, в ближайшие годы новый общественно–деловой центр от "Газпрома" городу не светит.
Скептически Алексей Миллер оценивает и перспективы перепрофилирования участка на Охте. Ранее губернатор Валентина Матвиенко говорила, что "Газпром" реализует на этом месте другой проект. Глава сырьевого гиганта теперь говорит, что ничто другое "не окупит уже сделанных вложений".
"В принципе, ясно, что экономически эффективного проекта здесь уже не будет, — развивает свою мысль Алексей Миллер. — Разве что какая–то экзотика вроде строительства современного экологически чистого мусороперерабатывающего завода последнего поколения".
В этой связи глава "Газпрома" не исключает и продажи участка другому инвестору.
Алексей Миллер в этом интервью выглядит разочарованным. По его мнению, к отказу от проекта привели не проблемы с высотным регламентом или сохранением архитектурного наследия Петербурга, а косность общественного мышления.
В завершении интервью Миллер намекает на то, что "косный" Петербург может остаться вообще без газпромовского проекта и, соответственно, без денег сырьевого монополиста. "Неожиданно на этой неделе мы получили несколько предложений", —говорит глава компании. По его словам, речь идет о строительстве деловых центров в Омске, Владивостоке и даже Ереване.