Конституционный суд защитил арендаторов

Суд признал, что выкуп арендуемых помещений представителями малого и среднего бизнеса Конституции не противоречит. Дмитрий Медведев называл данный закон "проверкой на вшивость" для российской бюрократии.

Решение вынесено по жалобе администрации Благовещенска (Амурская область). Заявители утверждали, что закон об упрощенном порядке выкупа арендуемых помещений ограничивает право муниципальной собственности и таким образом лишает местной самоуправление самостоятельности. По их мнению, выкуп каждого конкретного помещения должен производиться только с согласия его собственника, то есть муниципалитета.
Именно возможности давать свое согласие и лишал чиновников оспариваемый закон. Президент РФ Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что суть его в том, что арендатору нельзя отказать в выкупе помещений, если только он подпадает под установленные законом критерии. Для Петербурга это площадь помещений не более 500 м2 и срок аренды – не менее 2 лет.
Дмитрий Медведев называл данный закон "проверкой на вшивость" для российской бюрократии. Судя по постановлению суда, проверка пройдена. Суд посчитал, что муниципальная собственность и так достаточно защищена: во-первых, муниципалы вправе утвердить список объектов, не подлежащих приватизации, во-вторых – средства, вырученные от выкупа, являются достаточной, с точки зрения суда, компенсацией.
Правда, по словам судьи-докладчика по этому делу Константина Арановского, решение касается только конфликта предприниматель-муниципалитет. Что будет в случае, если с аналогичной жалобой в суд обратятся городские чиновники (в Петербурге, например, выкупаемые помещения находятся в собственности города), он комментировать не стал. Однако источник в Конституционном суде предположил, что в этом случае решение суда будет принято по аналогии.
Интересно, что рассматриваемое дело стало первым в карьере судьи Константина Арановского, который был назначен президентом в этом году. Известно, что Константин Арановский и Дмитрий Медведев в одно и то же время учились в аспирантуре Санкт-Петербургского университета.
По данным фонда имущества Петербурга сейчас с арендаторами заключено 1325 договоров о выкупе помещений, еще 67 находится в работе. В КУГИ сообщили, что всего на выкуп подано 1764 заявки, общая площадь выкупаемых помещений составляет свыше 200 тыс. м2. Всего, по данным КУГИ, критериям, установленным в законе о выкупе, соответствуют 4,5 тыс. помещений.