Актер Михаил Трухин ответил режиссеру Дмитрию Месхиеву

Автор фото: Итар-Тасс
Михаил Трухин

На письмо актера Михаила Трухина губернатору Валентине Матвиенко, в котором он, просит ее уйти в отставку в связи с неубранным от снега и сосулек городом, ответил режиссер Дмитрий Месхиев. Месхиев встал на защиту Матвиенко, опубликовав в сети письмо под пафосным названием "О питерском патриотизме и поучениях издалека". Мы попросили Михаила Трухина прокомментировать письмо Месхиева.

Наш телефонный звонок застал артиста в Петербурге.
"ДП": Одна из претензий Месхиева по поводу "поучений издалека". Мол, сидя в Москве, Вы рассуждаете о проблемах Петербурга.
Михаил Трухин: Информацию я знаю из первых рук. В последнее время я часто посещал родной город (здесь актер учился в театральной академии на Моховой, состоялся как артист театра и кино). Сейчас я еду по улице Жуковского, наблюдаю всю картину c висящими огромными сосульками. Только что съехали с Невского проспекта, там снег убрали – это радует… Проехались по Литейному проспекту. Не везде все хорошо.
"ДП": Как отнеслись к письменному ответу режиссера Дмитрия Месхиева на ваше обращение?
Михаил Трухин: Да, читал его письмо… (после паузы) Я очень расстроился по этому поводу, скажу честно. Комментировать что-либо сложно, так как нет оснований, по крайней мере, с моей стороны. Мне его очень жалко. Расстроился, потому что Дмитрий Дмитриевич – это режиссер, с которым я знаком очень давно, который меня привел в кино. Первая картина, в которой я снимался, была его – "Циники" (1991). Потом я снимался еще в одной работе Месхиева… поэтому мне очень обидно за такой исход событий. Честно сказать, не ожидал от него такого.
"ДП": Но при написании открытого письма, наверное, предполагали, что оно вызовет такой резонанс?
Михаил Трухин: Я ничего не ожидал, так как написал письмо лично губернатору. Оно написано, так сказать, "на деревню дедушке", это видно: я не требовал, не просил официальных ответов властей. Пафос высказывания заключался в том, чтобы город начали убирать от снега.
"ДП": Месхиев упрекает "новых принципиальных", мол, где вы были прошлой зимой и почему "внезапно "прозрели" именно сейчас.
Михаил Трухин: Да, прошлая зима тоже была неприятной. Но сейчас же… Погиб ребенок под колесами снегоуборочной машины, вы это прекрасно знаете; неделю назад снежный ком упал в детскую коляску – схожая ситуация… Ужасные случаи. Спрашивается, а что еще должно произойти в этом городе, чтобы мы начали об этом разговаривать? Неужели что-то еще должно произойти? Сейчас просто необходимо убрать город, чтобы никто больше не погиб под колесами снегоуборочной машины. Рыба гниет с головы, важно, чтобы был умелый управленец.
"ДП": Вы предъявляете претензии к Валентине Матвиенко, а Месхиев – к жилконторам, частным компаниям…
Михаил Трухин: Повторюсь, рыба гниет с головы. Если жилконторы и частные компании не занимаются своим делом, значит, ими руководят хозяева, не умеющие правильно руководить. То же самое и в городских масштабах.
"ДП": Ваше письмо было написано в неподходящий момент, после волнений в Москве и Петербурге, - замечает Месхиев.
Михаил Трухин: Я не понимаю, что такое "неподходящий момент"! Очень тонко написано для моего понимания.
"ДП": Миссия культуры, как пишет Дмитрий Дмитриевич, заключается в изменении человека к лучшему. Вы задумывались об этом при написании письма?
Михаил Трухин: Ну, ребята, я написал ровно столько, сколько написал. Ничего больше. Из власть предержащих ни с кем не говорил после этого. Мне позвонили журналисты из одного издания и сказали, что вице-губернатор Сергеев отчитался перед Матвиенко, что у нас все в порядке в городе. Вот и весь ответ… По сути, ответил на мое письмо только Дмитрий Дмитриевич Месхиев, хотя его никто не просил этого делать.